Сергей Дьячков: «Вместо рискующих девелоперов мы увидим рискующие банки»

Банк России установил новый порядок формирования резервов по кредитам застройщикам, которые используют эскроу-счета. Руководитель компании DSO Consulting Сергей Дьячков прокомментировал ситуацию.

Теперь, согласно новому документу, банки должны будут формировать резервы по подобным кредитам в зависимости от уровня кредитоспособности заемщика. Определять ее будут банки с помощью нескольких установленных БР критериев.

Есть четыре уровня кредитоспособности: «высокий» (расчетный резерв — от 1 до 5%), «достаточный» (расчетный резерв — от 5 до 10%), «удовлетворительный» (расчетный резерв — от 10 до 35%) и «слабый» (расчетный резерв — от 35 до 100%), — сообщает пресс-служба БР.

Данный порядок учитывает особенности финансирования инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства, уверены в БР.

Указанный порядок означает, что банки должны теперь провести обстоятельную экспертизу застройщика. Проще говоря, принять на себя риски срыва проекта. Образно говоря, вместо рискующих девелоперов мы увидим рискующие банки, — считает Сергей Дьячков. — Госбанки — в первую очередь. С одной стороны, это, вероятно, может снизить риски девелоперов, с другой - мы не знаем, кто будет проводить подобную экспертизу.

Банки не являются профессионалами в девелопменте, уверен эксперт.

Я думаю, что риски дольщиков в свете сказанного не снизились, а цены квартир при этом вырастут минимум процентов на пять — из-за роста издержек застройщиков, — уточнил руководитель компании DSO Consulting.

Документ уже зарегистрирован в Минюсте. Он вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Самое читаемое
  • Выбраны номинанты на «Человека года в сфере ИТ»-2026Выбраны номинанты на «Человека года в сфере ИТ»-2026
  • Всю неделю будет идти мокрый снег и усилится ветер в НовосибирскеВсю неделю будет идти мокрый снег и усилится ветер в Новосибирске
  • S7 сообщила о переходе на зимнее расписание и расширении маршрутной сетиS7 сообщила о переходе на зимнее расписание и расширении маршрутной сети
  • ФНС признала сбой с НДФЛ на АУСН: бизнесу начисляли фантомные долги и пениФНС признала сбой с НДФЛ на АУСН: бизнесу начисляли фантомные долги и пени
  • За 2026 год в России ликвидировано более 31 тыс. строительных компанийЗа 2026 год в России ликвидировано более 31 тыс. строительных компаний
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.