Сергей Дьячков: «Вместо рискующих девелоперов мы увидим рискующие банки»

Банк России установил новый порядок формирования резервов по кредитам застройщикам, которые используют эскроу-счета. Руководитель компании DSO Consulting Сергей Дьячков прокомментировал ситуацию.

Теперь, согласно новому документу, банки должны будут формировать резервы по подобным кредитам в зависимости от уровня кредитоспособности заемщика. Определять ее будут банки с помощью нескольких установленных БР критериев.

Есть четыре уровня кредитоспособности: «высокий» (расчетный резерв — от 1 до 5%), «достаточный» (расчетный резерв — от 5 до 10%), «удовлетворительный» (расчетный резерв — от 10 до 35%) и «слабый» (расчетный резерв — от 35 до 100%), — сообщает пресс-служба БР.

Данный порядок учитывает особенности финансирования инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства, уверены в БР.

Указанный порядок означает, что банки должны теперь провести обстоятельную экспертизу застройщика. Проще говоря, принять на себя риски срыва проекта. Образно говоря, вместо рискующих девелоперов мы увидим рискующие банки, — считает Сергей Дьячков. — Госбанки — в первую очередь. С одной стороны, это, вероятно, может снизить риски девелоперов, с другой - мы не знаем, кто будет проводить подобную экспертизу.

Банки не являются профессионалами в девелопменте, уверен эксперт.

Я думаю, что риски дольщиков в свете сказанного не снизились, а цены квартир при этом вырастут минимум процентов на пять — из-за роста издержек застройщиков, — уточнил руководитель компании DSO Consulting.

Документ уже зарегистрирован в Минюсте. Он вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Самое читаемое
  • На Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два годаНа Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два года
  • Вице-премьер Марат Хуснуллин: РФ нужны тысячи километров скоростных дорогВице-премьер Марат Хуснуллин: РФ нужны тысячи километров скоростных дорог
  • Спрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причиныСпрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причины
  • «Яндекс 360» и «Мобиус Технологии» заключили меморандум о сотрудничестве«Яндекс 360» и «Мобиус Технологии» заключили меморандум о сотрудничестве
  • 100 тыс. земельных участков могут изъять у россиян100 тыс. земельных участков могут изъять у россиян
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.