Сергей Дьячков: «Вместо рискующих девелоперов мы увидим рискующие банки»

Банк России установил новый порядок формирования резервов по кредитам застройщикам, которые используют эскроу-счета. Руководитель компании DSO Consulting Сергей Дьячков прокомментировал ситуацию.

Теперь, согласно новому документу, банки должны будут формировать резервы по подобным кредитам в зависимости от уровня кредитоспособности заемщика. Определять ее будут банки с помощью нескольких установленных БР критериев.

Есть четыре уровня кредитоспособности: «высокий» (расчетный резерв — от 1 до 5%), «достаточный» (расчетный резерв — от 5 до 10%), «удовлетворительный» (расчетный резерв — от 10 до 35%) и «слабый» (расчетный резерв — от 35 до 100%), — сообщает пресс-служба БР.

Данный порядок учитывает особенности финансирования инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства, уверены в БР.

Указанный порядок означает, что банки должны теперь провести обстоятельную экспертизу застройщика. Проще говоря, принять на себя риски срыва проекта. Образно говоря, вместо рискующих девелоперов мы увидим рискующие банки, — считает Сергей Дьячков. — Госбанки — в первую очередь. С одной стороны, это, вероятно, может снизить риски девелоперов, с другой - мы не знаем, кто будет проводить подобную экспертизу.

Банки не являются профессионалами в девелопменте, уверен эксперт.

Я думаю, что риски дольщиков в свете сказанного не снизились, а цены квартир при этом вырастут минимум процентов на пять — из-за роста издержек застройщиков, — уточнил руководитель компании DSO Consulting.

Документ уже зарегистрирован в Минюсте. Он вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Самое читаемое
  • Куда, кроме Турции и Дубая? Рассказываем, как улететь в самые красивые точки земного шараКуда, кроме Турции и Дубая? Рассказываем, как улететь в самые красивые точки земного шара
  • Как возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван КосьминКак возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван Косьмин
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • Бизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИБизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИ
  • В Уральском колледже технологии и предпринимательства обрушилась крышаВ Уральском колледже технологии и предпринимательства обрушилась крыша
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.