Светлана Лосева: «Приходя на работу, нужно работать, а не сидеть в соцсетях»

Светлана Лосева — пример того, как от помощницы бармена можно дорасти до управляющей рестораном и кофейней. На сегодняшний день у Светланы Лосевой три высших образования.

Светлана Лосева

управляющая итальянского семейного ресторанчика

«Остерия Бергамо» и кафе Eclair.

1 |      Я — человек команды и никогда не работаю одна, только вместе с единомышленниками можно создать идеальное заведение. Необходимо постоянно пробовать, заявлять о себе и не бояться ошибок — это тоже необходимый опыт. Но если ничего не делать, то идеала не достигнуть.

2 |      Звучит банально, но, приходя на работу, нужно работать, а не сидеть, скажем, в соцсетях. Я никогда не сделаю подчиненным замечание публично, может быть, даже прощу на первый раз. Но если повторится, то объясню человеку свою позицию.

3 |      Не хочу создавать искусственно формализованные рамки, необходимо, чтобы все сотрудники понимали суть и важность своей деятельности, заражались духом всеобщего творчества, хотя может показаться, что работа в ресторане — не самая творческая.

4 |      Подобрать персонал в нашем деле очень непросто. Мне повезло: например, в кофейне у нас три менеджера смены, у каждой из них свои сильные стороны. Стараюсь, чтобы их таланты максимально реализовались для общего блага.

5 |      Официанты, приходящие к нам, сначала проходят стажировку. Там сразу видно, горят у человека глаза или нет. Если человек приходит с желанием работать, то у него есть все шансы продвинуться по карьерной лестнице. Иногда я рассказываю им свою историю — вдохновляет.

6 |      Рада, что меня поддерживает моя семья — супруг Михаил и сын Тимофей. Сыну всегда говорю о семейной иерархии: сначала папа, потом мама, а потом Тимофей. Он категорически не согласен: сначала Тимофей, а потом уж папа и мама. Что делать — возраст, ему пять с половиной лет.

7 |      Мне нравится, что я работаю управляющей именно семейного ресторанчика, такого как «Остерия Бергамо». Это позволяет мне по выходным быть на работе и присматривать за сыном — ведь у нас есть детская комната. Мы иногда проводим там встречи с друзьями, собираемся семьями с детьми, всем находится чем заняться.

8 |      Тимофей очень любит сладкое и, конечно, я покупаю для него лакомства в кафе Eclair. Хотя сладости мы начали ему давать, когда он уже подрос, после трех лет. И, что мне нравится, он никогда без разрешения не возьмет конфету. Я сторонник правильного питания.

9 |      Ни я, ни супруг не употребляем фаст‑фуд или колу. Поэтому и Тимофей растет, не зная этих соблазнов. Думаю, и в будущем он не пристрастится к этому. А пока на обед у него обязательно супчик, с утра кашка — все, как положено.

10 |    Если говорить о моих гастрономических пристрастиях, я равнодушна к мясу, больше предпочитаю овощи. Не пью вино, хотя, как ресторатор, наверное, должна в нем разбираться, но пока это получается больше умозрительно. Признаю только два напитка: кофе для работы и обычную воду для жизни. Зато воды могу выпить очень много. И, конечно, очень люблю сладкое — все‑таки не случайно работаю в кафе Eclair.

Подготовила Мария Башутина

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.