Умная Долина и третья дорога в Новосибирск появятся в «Академгородке 2.0»

Правительство Новосибирской области подготовило техзадание на подготовку исследовательской работы для развития зоны опережающего развития «Наукополис» Новосибирской агломерации.

Наша основная задача — создать развитую, доступную и комфортную научную, жилую, социальную, транспортную инфраструктуру ННЦ — «Академгородка 2.0», которая была бы максимально подходящей для работы и жизни ученых и их семей. На первых этапах стояла задача увязать в единую концепцию развития 45 научных стартапов, а также сеть объектов соцкультбыта, транспортной, инженерной инфраструктуры, благоустройства, — рассказал министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.
Сейчас, по словам министра, работа носит лишь концептуальный характер, а уже на следующих этапах будут созданы планы по развитию конкретных направлений, затем — выход на проекты планировки территорий и т. д.
 
Как уточняют в пресс-службе правительства Новосибирской области, по заказу и под контролем минстроя региона компанией «Концепт-Проект» была разработана стратегия пространственного развития зоны ННЦ и прилегающей территории до 2035 г. Проектом предусматривается развитие научной субагломерации Умная Долина. Территория соответствует градостроительным параметрам успешных технополисов и наукополисов мира. Также планируется размещение нового рекреационно-жилого и коммунально-производственного района, а также районов научно-образовательной деятельности.
 
Кроме того, в рамках развития «Наукополиса» пройдет достройка Восточного обхода, строительство 3-й дороги из Академгородка в центральную зону Новосибирска, активное развитие инженерной инфраструктуры. Стоимость проектных мероприятий по всем направлениям развития территории оценивается в сумму более 430 млрд руб.
Завершены первые этапы работ — сбор данных и определение границ, подготовлены проектные предложения по развитию территории ННЦ. Сегодня мы получили концепцию бесшовного генплана на нескольких территориях муниципальных образований, — рассказал замминистра строительства — главный архитектор Новосибирской области Александр Авсейков.
На все научные проекты «Академгородка 2.0» потребуется 126 млрд руб. — именно такая сумма требуется на развитие научной инфраструктуры и создания установок mega-science.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.