«Управленческий учет — основа уверенности в устойчивости бизнеса». Мнение экспертов

Июньское заседание Клуба директоров было посвящено разговору об управленческом учете. Что это такое, как с ним работать, кто за него отвечает? Новосибирские бизнесмены поделились своим видением.

Экспертами и спикерами выступили директор по аудиту, руководитель офиса PricewaterhouseCoopers Audit в Новосибирске, член Ассоциации дипломированных бухгалтеров Великобритании (ACCA), Юрий Муравлев; генеральный директор и совладелец Сибирского офиса ГК «ИНТАЛЕВ», эксперт по системам управления Марина Гуляева; главный бухгалтер «Компания «Сухой», филиал «НАЗ им. В.П.Чкалова» Светлана Маматова; генеральный директор «СибТЭК» Корней Гиберт; владелец, генеральный директор «ИнфоСофт» — крупнейший 1С:Франчайзи за Уралом Михаил Пясковскийвладелец компании инновационного производства «Рыбий мех», директор «Агентства Стратегического Маркетинга Инноваций» Александр Васенёв; директор по развитию УК «БФК» Вероника Рассказова.

Первым своим мнением на заданную тему поделился директор по аудиту, руководитель офиса PricewaterhouseCoopers Audit в Новосибирске Юрий Муравлев. Он рассказал о тенденциях развития системы управленческой отчетности.

По мнению PwC, у большинства компаний нет надлежащей информации для того чтобы улучшить эффективность их бизнес-деятельности. Основываясь на своих исследованиях и опыте работы с клиентами, компания отмечает, что многие сталкиваются с одной или несколькими трудностями:

— 24% из компаний FTSE 350 напрямую связывают свою стратегию с КПЭ;

— 54% руководителей компаний не удовлетворены выводами, полученными на основе из финансовых прогнозов;

— 55% компаний не удовлетворены своей управленческой информацией;

— 60% компаний полагаются на сводные таблицы, создаваемые вручную для создания отчетности и выводов;

—  65% не связывают метрики и бюджеты со стратегией;

— 70% поощрительного вознаграждения для персонала не привязано к стратегии.

Среди основных проблем текущей модели управленческой отчетности Юрий Муравлёв отметил

• отсутствие согласованной, упорядоченной информации, способствующей принятию управленческих решений;

• зависимость в большей степени от процессов, выполняемых вручную, и повторного ввода данных из одного программного обеспечения в другое;

• отсутствие универсальных технологий и приложений, применяемых в процессе подготовки отчетности;

• непрозрачные информационные системы 3 Тенденции развития управленческой отчетности июнь 2018;

• многочисленные несопоставимые исходные хранилища данных, расположенные в разных функциональных блоках;

• высокая стоимость предоставления отчетности, обусловленная большим количеством времени на сбор данных;

• размытое закрепление ответственности;

 • персональная ответственность за качество данных.

Спикер рассказал о лучших практиках и ожидаемых эффектах от внедрения системы управленческой отчетности.

Лучшие практики:

— Система управленческой отчетности базируется на стратегии и ориентирована на перспективы развития компании;

— Информация, содержащаяся в управленческой отчетности, основывается на определенных потребностях менеджмента;

— Обеспечивается предоставление обобщенной и унифицированной управленческой отчетности;

— Ключевые показатели эффективности и анализ данных используются по всей организации;

— Удаленное подключение через интернет / подключение через точку самообслуживания доступны для быстрого поиска детальной и специфичной информации, формирования различного рода управленческих отчетов;

— Прогнозирование сфокусировано на выявлении возможностей и рисков;

— Управленческие отчеты формируются в сжатые сроки и включают в себя обобщенную прогнозную информацию;

— Существующая культура способствует раскрытию достоверной информации даже при отрицательных результатах.

Ожидаемые выгоды:

 • Замена разрозненных источников информации между транзакционными системами, системами планирования, консолидации и управленческой отчетности «единым источником истины», предоставляющим непротиворечивую управленческую информацию;

• Легко доступная среда самообслуживания для всех уровней управления на предприятии;

• Полностью интегрированная информационная среда, поддерживающая функцию бизнес-партнерства финансов и реализацию других стратегических программ компании;

• Более строгое соблюдение системы контроля;

• Поэтапный переход к интегрированной системе управленческой отчетности потенциально оправдывает себя за счет увеличения количества времени, потраченного на повышение добавленной стоимости для бизнеса, на основании экономии средств за счет устранения ручного сбора данных, отчетности, планирования и процесса консолидации, а также за счет избегания непрерывных инвестиций в разрозненные системы учета.

Говоря о тенденциях, спикер отметил переход корпоративной отчетности к интегрированной: продолжающаяся экономическая неопределенность, растущая взаимозависимость и изменяющиеся ожидания акционеров являются движущей силой изменений в подготовке корпоративной отчетности, отметил он.

Интегрированная отчетность включает в себя финансовую, нефинансовую + управление рисками.

Интегрированная отчетность объединяет существенную информацию о стратегии компании, ее управлении, работе и планах развития на будущее таким образом, который позволяет отразить коммерческую, социальную и окружающую обстановку, в которой действует компания. Это обеспечивает четкую и емкую презентацию того, как организация демонстрирует разумное управление и как создает ценность сейчас и в будущем, поделился определением Юрий Муравлев.

«Управленческий учет — основа уверенности в устойчивости бизнеса». Мнение экспертов 1

Вторым спикером мероприятия стала генеральный директор и совладелец Сибирского офиса ГК «ИНТАЛЕВ» Марина Гуляева.

Она рассказала о целях управленческой отчетности, которые заключаются в том, чтобы обеспечить руководителей всех уровней информацией для принятия управленческих решений; а также о том, зачем нужен управленческий учет владельцу, генеральному и финансовому директорам.

Владельцу нужен полный контроль на каждом уровне: направление, подразделение; ему нужна прозрачность бизнеса, объективная оценка деятельности генерального директора, знание ключевых показателей, стоимости бизнеса, отдачи на инвестиции.

Генеральный директор нуждается в оперативной и достоверной отчетности, быстром принятии решений из любой точки мира. Ему необходима полная картина деятельности компании, понимание узких мест, прибыльности\рентабельности направлений, проектов и пр.; понимание финансовых последствий принятых управленческих решений, единый язык цифр с руководителями подразделений, оценка персонала на основе объективных показателей.

Финансовому директору нужно освобождение времени от «ручной оперативки» на развитие, стратегию; управление прибыльностью и ликвидностью компании; «ответы на все вопросы», удовлетворенность работой со стороны владельцев.

Минимально необходимые управленческому составу отчеты, по мнению Марины Гуляевой, — это отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и баланс.

Среди других форматов отчетов и показателей спикер отметила также важность

Отчетов и показателей продаж

§ Отчет о продажах в разрезе:

- каналов продаж,

- регионов продаж,

- сегментов клиентов, -

 менеджеров продаж.

§ Анализ маржинальности:

- каналов продаж,

- регионов продаж,

- сегментов клиентов,

- менеджеров продаж.

§ Средний чек, количество покупателей, % проникновения в чек товарных категорий.

§ Средняя стоимость контракта, средняя цена заказа, количество/доля активных клиентов.

Анализа расходов

 § Структурный анализ. Доля статьи расходов в расходах. Доля статьи расходов в доходах. Нормативы затрат. Динамика затрат. § Сравнение с аналогичным периодом прошлого года

Показателей отдачи

§ Рентабельность продаж § Рентабельность затрат § ROI – Рентабельность инвестиций § ROA – Рентабельность активов § ROCA – Рентабельность оборотных активов § ROE – Рентабельность собственного капитала.

Что касается интеграции бухгалтерского и управленческого учетов, то здесь Марина Гуляева отметила, что нужно помнить о том, что это разные методы ведения учета, разные цели и пользователи, разные аналитики и форматы отчетов. Управленческий учет первичен, он задает требования к бухгалтерскому.

Если говорить о распределении ролей в ведении учета, то заказчиком системы управленческого учета выступает генеральный директор; ответственным за разработку и внедрение системы, а также за формирование управленческих отчетов — финансовый директор или экономист.

В качестве резюме спикер вывела несколько тезисов, которые важно знать, говоря об управленческом учете:

— без цифр невозможно управлять;

— Управленческий и бухгалтерский учет имеют разные цели, методы, отчетность и пользователей.

— Управленческий учет — основа уверенности в бизнесе и его устойчивости.

— Управленческий учет должен обеспечивать достаточность, достоверность и оперативность информации для принятия управленческих решений.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.