В чем разница между успехом и успешностью? Блог новосибирского бизнес-тренера

Светлана Войтенко раскрывает особенности таких понятий, как успех и успешность. От чего они зависят?

На минувшей неделе случились несколько диалогов об успехе и успешности с разными людьми, в частности, с родителями подростков. Критерии, по которым замеряют успех и успешность, многим знакомы, и, как мне кажется, последние несколько поколений живут именно по ним. Это финансовое благополучие, внешний вид, социальное благополучие (в плане социального статуса и окружения), крепкая семья, здоровье, хорошее образование и дело по душе.

И все, вроде бы, правильно и справедливо, но у меня почему-то от этой правильности кошки на душе скребли. Пока не поняла почему.

Причина вот в чем. Несмотря на обилие примеров, когда человек с ограниченными возможностями, инвалидностью, добивался социальных успехов и благополучия, проживая при этом счастливую жизнь, такой человек не воспринимается успешным. Или, например, когда счастливым оказывался не первый, а третий брак, но который бы никогда не случился без первых двух. Или когда бизнесмен разорился, но сумел подняться снова. Или когда бизнес запустился не с первого раза, а с третьего, и то, что предприниматель в двух последних примерах не сложил руки, а продолжал делать свое дело, пока не достиг, чего хотел. Но это не важно: важно, что не с первого и что разорился. Или когда ты не поступил в ВУЗ, а пошел в армию или выбрал дистанционное обучение, — до сих пор считается, что твоя жизнь рухнула (в 17лет!!!), и все, что тебе теперь можно делать, — это мести дворы.

Все это по-прежнему считается неудачами, а человек, который через это прошел, — неудачником. У нас по-прежнему в головах сидит картинка, что успех — это исключительно прямая взлетная полоса, и если произошла аварийная посадка или из-за погодных условий пришлось сесть в другом аэропорту или отменить рейс, — то всё, ты лузер.

Мне стало грустно, что сценарий, который закладывали нам в головы, массово передается следующим поколениям. Понимаете, это сценарий, который из успешного ребенка (успешного — читай «активного, живого, интересующегося») делает неудачника на всю жизнь. Человека, который боится пробовать, т.к. «все может пойти не так».

На своих сессиях я каждый раз слышу примерно одно и то же: как сильно человек переживает из-за того, что «все пошло не так». Не так, как хотелось. Кому хотелось? Чаще всего — родителям, учителям, соседям и родственникам. Почему все должно быть именно так, как представили себе? Почему не допускаем, что некоторые события случаются именно так, как им нужно. Потому что они нам «для чего-то», а не «потому что» (прошу прощения за тавтологию).

Все, что происходит в нашей жизни, из незапланированного, воспринимается, как неудача, как наказание за то, что не были хорошими. Самое печальное в этой истории, что мы в любом возрасте оказываемся неготовыми к нестандартным ситуациям, потому что их не должно с нами происходить вообще. Не должно быть аварий, болезней, разводов, сокращений, неправильно выбранных профессий и несданных экзаменов. Ничего того, что из себя представляет реальная жизнь, быть не должно.

Мы всегда верим в лучшее и даже не хотим думать о том, что может быть по-другому. У нас редко бывает план B, еще реже планы С и D. Они-то вообще для самых неудачных неудачников, мы же не такие, зачем об этом думать? Такой утонченный перфекционизм: или план А, или ничего.

И часто ведь оказывается, что нет ничего, потому что план А, как и любой другой, имеет свойство не реализовываться.

Много лет назад, когда в моей жизни впервые была ситуация, когда «все шло не так», я чувствовала себя самым настоящим лузером. Впервые в жизни. До этого все всегда удавалось. Мне посчастливилось, и рядом со мной оказался человек, который сказал мне: «Ты понимаешь, что ты – очень успешный человек. Потому что только успешный человек может каждый день генерить какие-то идеи, чтобы изменить ситуацию. Неудачники просто опускают руки и плывут по течению». Тогда эта фраза очень сильно изменила мое представление о самой себе и об «удачниках» и неудачниках.

Успешность — это состояние, которое не зависит ни от чего: ни от количества денег, ни от должности, ни от того, замужем ты или женат. Наоборот, все перечисленное зависит от этого состояния, когда ты просто позволяешь себе быть, получать или делать что-то. Т.е., состояние первично, и важно научиться обретать и поддерживать его в себе. А все остальное — это жизненные ситуации, которые могут быть любыми. Они не равны самому человеку и имеют свойство заканчиваться, стоит ли на них зацикливаться? Думаю, нет. Но вот понимать, с чем и каким ты хочешь выйти из нее, стоит.

Бизнес-тренер Светлана Войтенко

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • Трамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНРТрамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНР
  • В «Магните» рассказали о судьбе магазинов в ЕкатеринбургеВ «Магните» рассказали о судьбе магазинов в Екатеринбурге
  • Евросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и БелоруссииЕвросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и Белоруссии
  • В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.