В мошенничестве на 850 млн обвинили известного новосибирского застройщика

В мошенничестве в особо крупном размере обвиняют застройщика жилого комплекса «Рихард». Информация об этом появилась на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Относительно ООО «НСК Девелопмент» (застройщика ЖК «Рихард») возбудили административные и уголовное дело. Уголовное — по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»); шесть административных — по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ («Нарушение иных прав потребителей») и ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»).  
 
Известно, что в результате действий ООО «НСК Девелопмент» пострадали более 400 дольщиков и мэрия, которые вложили в стройку более 850 млн руб., но так и не получили жилье. Прокуратура обвиняет его в том, что он не внес в проектные декларации строящихся объектов «изменения о своем финансовом состоянии», а также не сообщил дольщикам о срыве сроков строительства. Кроме того, застройщик не продлевал разрешения на строительство двух зданий из шести.
 
Наблюдение на объекте было введено в отношении ООО «НСК девелопмент» Арбитражным судом Новосибирской области еще в середине марта прошлого года. На тот момент два дома комплекса были завершены, еще один находился в высокой степени готовности. Около ста квартир в ЖК купила мэрия Новосибирска для расселения ветхого и аварийного фонда.
 
Напомним, в феврале стало известно, что «НСК Девелопмент» подала в суд на АО «Пивоварня Москва-Эфес»: она потребовала взыскать с пивоварни убытков и упущенной выгоды на 750 млн руб.
Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
  • Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.