В Новосибирске может появиться индустриальный медицинский парк «Зеленая долина»

В рамках проекта планируется изготавливать на территории Новосибирской области расходные медицинские материалы. Более 80% инвестиций составят частные средства.

Как рассказал директор НИИПК им. Мешалкина Александр Караськов, проект индустриального медицинского парка получил название «Зеленая долина». Его реализация в большей степени, а именно 80%, будет вестись за счет средств частных инвесторов. Также в проект вложены средства федерального и областного бюджетов.

«Смысл его в следующем: формирование глобального конкурентоспособного сектора медицинских технологий, услуг и товаров, сферы высокотехнологичной помощи Новосибирской области и в сибирском регионе в целом. Импортозамещение должно быть не только на продуктовом рынке, но и в сфере медицины. В частности, пример, институт наш порядка 3,5 млрд рублей в год тратит на расходные материалы: клапаны, кардиостимуляторы, стенты. Выполнили в прошлом году 18 тыс. операций. В этом – порядка 20 тыс. операций. Тем не менее нам постоянно не хватает материалов, суммы тратятся сумасшедшие», — рассказал Александр Караськов.

Директор института сообщил, что в ближайшее время ожидается формирование в регионе новых производственных объектов в сфере медицинских товаров, центров оказания высокотехнологичной помощи, центров исследования.

Площадь застройки составит более 110 тыс. кв м. Привлечение частных инвестиций – более 14 млрд рублей. Планируется создать более 1,5 тыс. рабочих мест.

«Структура имеется. Есть очень мощный энергоблок, построенный два года назад, который сможет обеспечить теплом и водоснабжением два таких участка, как Академгородок. Создано порядка 10 предприятий, которые ждут взмаха флажка, чтобы начать работать. Это модульные предприятия, которые смогут производить в регионе большую часть расходных материалов в рамках программы импортозамещения, а также вести работу по созданию новейших технологий для проведения уникальных операций», — сообщил директор НИИПК.

Где именно разместится индустриальный медицинский парк Караськов не уточнил. Программу «Зеленая долина» предполагается реализовать в течение 5 лет: с 2015 до 2019 годы.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.