В Новосибирске растет, в РФ — снижается: что происходит со спросом на комнаты?

Согласно свежему исследованию, лишь в нескольких городах-миллионниках РФ (в списке есть и Новосибирск) повысился интерес к покупке комнат. Общая тенденция по России — падение спроса на такое жилье.

Только шесть городов сохранили положительную динамику спроса на комнаты, пишет Domofond.ru. На первом месте оказался Челябинск: динамика доли спроса на комнаты за год перевалила за 30%. Вторая строчка рейтинга досталась Ростову-на-Дону — у него 28%. Новосибирск вышел на третье место, сильно отстав от лидеров, с ростом в 4,8%.
 
Согласно статистике, в 10 городах-миллионниках была отмечена отрицательная доля спроса на комнаты за год. Больше всего снизился интерес к покупке такого типа жилья в Волгограде — на (45,4%), меньше всего — в Екатеринбурге (-0,7%). Если же смотреть в целом по РФ, то и в это категории интерес к покупке комнат упал на 8,7%. 
 
Аналитики Domofond.ru объясняют такое явление большей доступностью ипотеки за исследованный период времени, благодаря чему у покупателей появилась возможность взять кредит на жилье большей площади.
 
Напомним, накануне в мэрию обратилась новосибирская строительная компания за разрешением на строительство здания высотой более 30 этажей. Оно появится неподалеку от станции метро «Октябрьская».
Самое читаемое
  • Акватермальный курорт «Baden Land» в Екатеринбурге откроют 25 декабряАкватермальный курорт «Baden Land» в Екатеринбурге откроют 25 декабря
  • «Ни о чем не жалею»: Алексей Орлов — о новых районах, метро, киосках и счастье«Ни о чем не жалею»: Алексей Орлов — о новых районах, метро, киосках и счастье
  • Антон Баков построит никелевый завод в Свердловской областиАнтон Баков построит никелевый завод в Свердловской области
  • Как уральский бьюти-ритейлер пережил все кризисы и вышел на международные рынкиКак уральский бьюти-ритейлер пережил все кризисы и вышел на международные рынки
  • Сергей Дружинин: «Среда очень важна. Ты не один на один с этим миром»Сергей Дружинин: «Среда очень важна. Ты не один на один с этим миром»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.