В Новосибирске снова начались массовые пикеты дольщиков

В минувшую субботу, 27 января, на пикет вышли дольщики компании ПТК-30. В сквере по ул. Орджоникидзе собралось 115 покупателей квартир ЖК «Ваш выбор», «Радуга», «Времена года» и «Деловой квартал».

Как сообщает портал sibnovosti со ссылкой на организатора акции Ивана Галушко, на пикет вышли люди, которые приобрели квартиры четыре года назад, но до сих пор не получили на них право собственности, так как квартиры заложены в банк, перед которым застройщик до сих пор не исполнил кредитные обязательства. Это касается домов на Вилюйской 5,7 и 9.

Также в акции приняли участие покупатели квартир в домах, строительство которых было остановлено уже год назад (на ул. Выборной 5 и 6).

Что касается ЖК «Радуга», то там в двух домах оказались заморожены работы, один дом сдан, но без подключения к коммуникациям, а часть квартир также находится в залоге у банка.

В остальных жилых кварталах, чьи дольщики вышли на пикет, также остановлено строительство. В ЖК «Деловой квартал» и вовсе, по информации пикетчиков, примерно 100 квартир продано в несуществующем доме.

Иван Галушко отметил, что дольщики много раз писали заявления в полицию и прокуратуру, и власти обещали помочь застройщику с оформлением процедуры банкротства, но пока до этого не дошло.

Пикетчики требуют от руководства ПТК-30 вывести из банковского залога квартиры, а также срочно возобновить строительство во всех жилых комплексах, так как покупатели продолжают платить ипотечные кредиты, живя в съемных квартирах.

Напомним, по подсчетам портала ЕРЗ, в декабре компания ПТК-30 попала в топ-100 российских застройщиков по объему текущего строительства с показателем 228 386 кв. м. Однако в сотню по вводу жилья компания не вошла, также ее не оказалось в десятке новосибирских застройщиков по тому же параметру. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.