«Ведешь бизнес на Востоке? Поспешай, не торопясь». Правила Александра Ладана

Руководитель большого инновационного производства уверен, что без освоения новых технологий и получения новых знаний в режиме нон-стоп невозможно строить успешный бизнес.

Директор «Нео-Пак» Александр Ладан. Правила

Я люблю свою работу.  Это главное.  Работа дает не только деньги и мотивацию каждое утро вставать с постели. Работа — часть жизни, поэтому она должна не просто нравиться, а быть частью тебя.  

В любом бизнесе важен результат. Не процесс. Есть вершины, на которые непременно надо подняться. Ищем в себе возможности их достижения, а не объясняем, почему это невозможно. Результат — понятие осязаемое. И, конечно, важна цена. Она не должна быть чрезмерной. Иными словами, результат должен оказаться рентабельным. Поэтому цели должны быть ясны, пути их достижения прописаны, и на всякий случай выработан план В. Не надо бояться того, что не произошло. Если ты идешь и не оглядываешься, то двигаешься быстрее.

Цели должны быть амбициозными.  Иначе останешься «одним из». Наша компания изначально запрограммирована на развитие. Нам нравится цифра 1 и понятие «первые».  Пока на рынке Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Но это пока.

В современном мире ценна креативность.  Год — срок, который позволяет использовать что-то новое, потом идея уходит к конкурентам. Плюсом — рынок настолько конкурентный, что даже в В2В нужны предложения с эмоциональной окраской и персональный подход.    

Важно чувствовать новые «вызовы».  Это сложно, потому что есть некая инертность мышления, есть сумасшедшая скорость обновления информации и есть сопротивление при внедрении нового. Это в человеческой природе.

Развитие бизнеса идет по схеме: рост фиксация достигнутого результата рост.   Нужно уметь вовремя «переварить» достигнутое. Многие споткнулись на драйве экстенсивного роста.

Ведешь бизнес на Востоке? «Поспешай, не торопясь».  Закладывай больше времени на знакомство, переговоры, согласование. Как говорят наши казахские партнеры: «Вы со своим напором приезжаете и думаете, что свернете горы на 5 минут? Так не будет». Другая ментальность. И к этому нужно быть готовым. Западные способы ведения бизнеса часто воспринимаются как агрессия и отторгаются. Вам просто перестанут отвечать.  

Основная задача руководителя создать команду и замотивировать ее. И этому приходится учиться постоянно. Нет универсального рецепта. Люди меняются. Ты сам меняешься. Людям нужно доверять. Тогда успех на 80 % зависит от эффективности регулярных коммуникаций.

У нас классная команда, амбициозная и немного сумасшедшая, в хорошем смысле. Те, кто в состоянии сделать вещи, которые другим даже в голову не придут.  Это залог нашего роста. Мы нанимаем людей, которые знают, что делать. Мы постоянно учимся.  И не вмешиваемся в работу специалиста без крайней необходимости.

ММА (смешанные боевые искусства) научили меня тому, что главный фактор успеха твой болевой порог. Как говорил Рокки Бальбоа: «Дело не в том, насколько сильно вы бьете, а в том, какой силы удар можете стерпеть, продолжая двигаться вперед». Почему ММА? Бой «один на один», даже если ты проиграл, повышает самооценку, укрепляет самодисциплину, улучшает самочувствие. Он учит физической и духовной смелости. В итоге это воспитывает стойкость.

Два раза в год мы обязательно уезжаем отдыхать. Семьей. Это важно, потому что отдых — ресурс здоровья, потому что мозг нуждается в разгрузке и новых впечатлениях и потому, что я просто хочу побыть с семьей. Путешествия и эмоции, его наполняющие, — потрясающий личный капитал. Он никогда не девальвируется. Это «праздник, который всегда с тобой». Места, где стоит побывать? Мои самые сильные впечатления — Австралия, Южная Африка и Горный Алтай.

Материал подготовлен специально для эксклюзивного выпуска журнала «Деловой квартал» к форуму «Будущее города» в Новосибирске от 15.04.2019 г.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.