Выпускник НГУ попал в рейтинг Forbes богатейших людей мира

Бывший студент и выпускник 1994 г. Новосибирского государственного университета снова оказался в топ-200 самых состоятельных людей в мире. В списке он занял 87 место.

В возрасте 46 лет председатель совета директоров холдинга «Фармстандарт» Виктор Харитонин достиг состояния в $1,2 млрд. Капитал — «Фармстандарт», «Отисифарм», «Северная башня» в Москва-Сити. Бренды — «Арбидол», «Коделак», «Компливит», «Пенталгин».
 
Как сообщает Forbes, в 2016 г. компания, подконтрольная Харитонину и его тогдашнему партнеру Егору Кулькову (также новосибирец, в рейтинге занимает 194 строчку, состояние — $500 млн), выкупила почти все акции «Фармстандарта» на рынке. Затем «Фармстандарт» провел делистинг акций на Лондонской и Московской биржах. В 2017 г. Харитонин и Кульков увеличили свою долю в «Отисифарм» до 99% акций. В 2018 г. партнер Кульков вышел из капитала «Фармстандарта» и «Отисифарма».
 
Кстати, в октябре 2014 г. Харитонин стал совладельцем одной из старейших автомобильных трасс Европы — немецкой Нюрбургринг. Ему принадлежит 99% акций комплекса, в который входят трасса, трибуны, боксы, гостиницы, выставочный и концертный зал, картинг, рестораны и кинотеатр.
 
Напомним, в ретинге Forbes 2018 г. Харитонин и Кульков занимали 74 (в 2017 г. бизнесмен был на 81-м месте) и 195 места соответственно. В том же году в топ-200 была и Наталия Филева (авиакомпания S7), которая погибла в авиакатастрофе в конце марта.
Самое читаемое
  • Здесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горыЗдесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горы
  • Аукцион по продаже «Южуралзолота» все-таки состоялсяАукцион по продаже «Южуралзолота» все-таки состоялся
  • Кто выиграет от отмены противопожарного режима в Свердловской областиКто выиграет от отмены противопожарного режима в Свердловской области
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Тюменские власти сообщили об атаке на НПЗ, в городе отменены все мероприятияТюменские власти сообщили об атаке на НПЗ, в городе отменены все мероприятия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.