Выпускник НГУ попал в рейтинг Forbes богатейших людей мира

Бывший студент и выпускник 1994 г. Новосибирского государственного университета снова оказался в топ-200 самых состоятельных людей в мире. В списке он занял 87 место.

В возрасте 46 лет председатель совета директоров холдинга «Фармстандарт» Виктор Харитонин достиг состояния в $1,2 млрд. Капитал — «Фармстандарт», «Отисифарм», «Северная башня» в Москва-Сити. Бренды — «Арбидол», «Коделак», «Компливит», «Пенталгин».
 
Как сообщает Forbes, в 2016 г. компания, подконтрольная Харитонину и его тогдашнему партнеру Егору Кулькову (также новосибирец, в рейтинге занимает 194 строчку, состояние — $500 млн), выкупила почти все акции «Фармстандарта» на рынке. Затем «Фармстандарт» провел делистинг акций на Лондонской и Московской биржах. В 2017 г. Харитонин и Кульков увеличили свою долю в «Отисифарм» до 99% акций. В 2018 г. партнер Кульков вышел из капитала «Фармстандарта» и «Отисифарма».
 
Кстати, в октябре 2014 г. Харитонин стал совладельцем одной из старейших автомобильных трасс Европы — немецкой Нюрбургринг. Ему принадлежит 99% акций комплекса, в который входят трасса, трибуны, боксы, гостиницы, выставочный и концертный зал, картинг, рестораны и кинотеатр.
 
Напомним, в ретинге Forbes 2018 г. Харитонин и Кульков занимали 74 (в 2017 г. бизнесмен был на 81-м месте) и 195 места соответственно. В том же году в топ-200 была и Наталия Филева (авиакомпания S7), которая погибла в авиакатастрофе в конце марта.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.