Зачем новосибирские топ-менеджеры отправляют детей за границу

В последние годы все больше родителей‑предпринимателей считают своим долгом дать детям зарубежное образование. Насколько знания, полученные за рубежом, оказываются полезными в России - эксперты

Сын директора по розничному бизнесу филиала «Новосибирский» Альфа Банка Марины Кокоулиной получил образование в НГУ. По ее мнению, традиции российских вузов, где краеугольным камнем формирования отношений являются дисциплина и уважение, дают гораздо больше гарантий воспитания личности. Она убеждена, что качество фундаментального образования в нашей стране намного выше, чем за рубежом:

«Я преклоняюсь перед преподавателями, сформировавшимися еще во времена советской высшей школы».

У управляющего Новосибирским филиалом Промсвязьбанка Константина Каменщикова противоположная точка зрения. Его сын Илья учится на инженера в Дюссельдорфе. Сначала он поступил в один из престижных томских вузов. Оттуда по обмену поехал в Пражский технический университет. Возвращаться в Россию уже не захотел.

«Он понял, что там гораздо уважительнее относятся к личности студента. Формализм и дремучая бюрократия нашей высшей школы стали для сына невыносимы», —

объясняет Константин Каменщиков.

Зачастую ожидания родителей относительно того, что наследник получит хорошее образование в другой стране, вернется и станет успешно управлять бизнесом, не оправдываются.

«Они и там не становятся своими, и здесь отрываются от корней, —

говорит Марина Кокоулина. —

Очень редко наши соотечественники достигают за рубежом больших карьерных высот».

С ней согласен Константин Каменщиков. Он сам обучался в Германии и имел возможность остаться там, но выбрал работу в России.

«Я хотел стать топ‑менеджером. За рубежом у меня шансов на это практически не было»,—

объясняет он.

Константин Каменщиков философски относится к тому, что его сын, скорее всего, не вернется в Россию:

«У него, в отличие от меня, нет амбиций руководителя. Он просто хочет зарабатывать на жизнь своим талантом инженера. Там условия для этого намного лучше, чем здесь».

Исполнительный директор клиники I Dent Инна Тодер уверена, что счастливым и успешным человека делает не образование:

«У меня есть много знакомых, которые закончили Гарвард, но не стали счастливыми. Настоящее счастье — это возможность реализовать себя, чего‑то добиться самостоятельно. Например, один из моих сыновей хочет стать ветеринаром. Я буду поддерживать его стремление и ни в коем случае не буду мешать. Пусть будет ветеринаром».

Свой путь — вне семейного бизнеса — выбрала и 21‑летняя Оделия Тодер. Она хочет стать художником.

Президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов констатирует, что западная ментальность, которую приобретают молодые люди, получив образование за границей, действительно, с трудом приживается на российской почве.

«Мы пытаемся сформировать институт наставничества через городской бизнес‑инкубатор, но эти шаги, на мой взгляд, пока не очень эффективны», 

резюмировал Владимир Женов.

Екатерина Варгасова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.