Шьющим маски предприятиям окажут федеральную и региональную поддержку

По информации регионального минпромторга, около 40 различных организаций города занимаются пошивом многоразовых тканевых масок. Их количество увеличивается каждый день.

Как рассказали в правительстве региона, среди компаний есть как известные в регионе и за рубежом производители, так и только осваивающие швейное производство предприниматели.
С наступлением режима самоизоляции в регионе многие предприниматели и крупные компании оптимизировали мощности и начали пошив гигиенических масок. Для многих это возможность сохранить персонал или, наоборот, обучить его новому. Сейчас мы фиксируем около таких 40 организаций, но список ежедневно пополняется, — сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров.
Также министр уточнил, что защитные маски относятся к средствам индивидуальной защиты из перечня товаров первой необходимости. Поэтому на организации, которые занимаются их пошивом, режим «нерабочих дней», согласно рекомендациям Минтруда РФ (п. 4, абз. 3), не распространяется.
 
Инициативы организаций Новосибирской области (и других регионах) отметили в минпромторге РФ: на сайте ведомства даже опубликовали «доску почета», которую регулярно обновляют.
 
Кстати, для швейных и других организаций доступен спектр мер поддержки: например, льготные займы под 6% в Фонде микрофинансирования Новосибирской области и обеспечение залоговой массой при кредите в коммерческом банке от Гарантийного фонда Новосибирской области. Федеральные меры поддержки доступны на сайте Навигатора мер поддержки.
 
 
Самое читаемое
  • «Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию«Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию
  • Николай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуляНиколай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуля
  • С 5 по 14 июня пройдет более пяти масштабных фестивалей и праздников: афиша ЕкатеринбургаС 5 по 14 июня пройдет более пяти масштабных фестивалей и праздников: афиша Екатеринбурга
  • Бизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре годаБизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре года
  • Десять лет до века: зачем Среднему Уралу нужна филармония мирового уровняДесять лет до века: зачем Среднему Уралу нужна филармония мирового уровня
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.