Меню

«СКИФ» может стать одним из направлений деятельности МИД РФ

Проект Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 г. направлен на согласование в Правительства стран СНГ. Ее могут утвердить уже осенью.

Группа разработчиков программы подготовила 29 магистральных направлений межгоспрограммы: «Интеллектуальные транспортные и логистические системы, в том числе в наземных условиях, в морском и воздушном пространстве», «Цифровые производственные системы и промышленная инфраструктура», «Высокопродуктивное сельское, лесное и аква-хозяйство, включая агрологистические решения, биотехнологии, ветеринария», «Сенсорика, технологии интернета вещей и компоненты робототехники», «Фотоника», «Биотехнологии и генетика», «Инфраструктура и ресурсы фундаментальных исследований (мегасайенс)» и др.  
 
Включить как отдельное направления программы межгосударственного инновационного сотрудничества создание и эксплуатацию установок класса мегасайенс, уникальных научных установок и центров коллективного пользования предложила советник по перспективным проектам председателя СО РАН Ольга Дорохова.
По нашему мнению все это позволит совершенствовать межгосударственное инновационное пространство СНГ, позволит обеспечить каждому государству-участнику равные возможности в совместном использовании технологических и инновационных потенциалов стран, — уточнил начальник управления Россотрудничества — руководитель группы разработчиков проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 г. Сергей Маленко.
Как рассказал Сергей Маленко, в результатае перехода к новому технологическому укладу с использованием современных наукоемких разработок все страны сталкиваются с необходимостью объединения усилий и участия в мировой инновационной системе. По его мнению, это необходимое условие инновационного развития экономики любой страны.