Меню

Новосибирские кинозалы заподозрили в запрете на работу нарушение закона о конкуренции

Киносети написали письмо Травникову с просьбой объяснить, почему закрыли залы в ТЦ, а в отдельных зданиях — нет. Копии отправили главному санитарному врачу региона, в областной УФАС и Роспотребнадзор.

Авторы обращения — российские киносети «Киномир» (ТРК «Эдем») и «Киносити» (ТЦ «Сибирский Молл»), работающие в Новосибирске, пишет НГС, ссылаясь на текст письма.
 
Представители киносетей удивлены тем, что власти посчитали риск заразиться коронавирусом в кинотетатрах ТЦ более высоким, чем в залах, расположенных в отдельных зданиях (со своим входом), которые не попали под ограничения на работу из-за пандемии. Как уточнил замдиректора компании «Киносити» Валерий Карпов, в зале сети в ТЦ «Сибирский Молл» тоже есть отдельный вход с улицы:
Ограничения, которые введены на посещение кинотеатров в размере 50%, фактически делают залы полупустыми. Да и кинотеатры почти все на сегодня имеют необходимые системы вентиляции, рециркуляция воздуха.
По мнению Карпова, новое закрытие «убивает киноиндустрию на корню».
 
Также в письме представители киноиндустрии спрашивают, не нарушает ли такое выборочное закрытие кинозалов в Новосибирске федеральный закон «О защите конкуренции».