Меню

Новую ледовую арену в Новосибирске сдадут раньше срока

Новая ледовая арена для проведения МЧМ-2023 будет сдана раньше намеченного срока. Строительство ЛДС идет в рамках подготовки к проведению Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 г.

Новая ледовая арена будет сдана уже летом 2022 г., обещают в правительстве региона. Сейчас ее готовность составляет 35%. К началу чемпионата будут приурочены также завершение строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске и сдачу первой очереди терминала аэропорта «Толмачево».
 
Параллельно на действующей эстакаде метрополитена строится новая станция метро «Спортивная», ее готовность — 28%. Также идет строительство и реконструкция ряда объектов транспортной инфраструктуры. Все работы по развитию дорожной сети будут выполнены в срок, как и работы по благоустройству прилегающей к новой ледовой арене территории, сообщили в пресс-службе правительства. Кроме того, в 2022 г. введут в эксплуатацию четвертый (платный) мост через Обь.
Введение в эксплуатацию всех этих масштабных объектов не только позволит обеспечить комфортное пребывание в нашем регионе гостям чемпионата, но и останется в качестве полноценного используемого наследия МЧМ-2023 для новосибирцев, — покомментировал губернатор региона Андрей Травников.
Также в рамках подготовки к МЧМ-2023 проведен полный аудит гостиничного комплекса Новосибирска: составлен реестр размещения, объекты которого соответствуют Международной классификации и требованиям к размещению (более 180 пунктов размещения на более чем 5 тыс. мест). В стадии строительства — еще более 20 объектов размещения.
 
Было подписано соглашение между Дирекцией МЧМ-2023 и ГБУ НСО «Дом молодежи» по организации волонтерского сопровождения мероприятий Первенства. Планируется привлечь порядка 500 волонтеров, в том числе сто — из других регионов России.