Меню

Власти назвали сроки выплаты долгов работникам «Тяжстанкогидропресса»

Сроки погашения долгов по зарплате работникам «Тяжстанкогидропресса» озвучили на совещании в правительстве региона. Об этом рассказал замгубернатора Сергей Семка.

По словам гендиректора ПАО «Тяжстанкогидропресс» Амира Мифтахова, задолженность по зарплате за март будет погашена до 20 мая, также прорабатывается вопрос о погашении долгов за апрель. Кроме того, до 90 работников продолжат работу на предприятии: речь идет о специалистах высокой квалификации и о тех, кто обеспечивает текущее обслуживание предприятия.
Ключевые приоритеты связаны с погашением заработной платы сотрудникам и поиском путей по выводу предприятия на экономическую рентабельность. По обоим направлениям есть определенная динамика. Важно, что руководство завода работает в правовом поле, активно взаимодействует со всеми профильными структурами, — рассказал замгубернатора Сергей Семка.
Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, «Тяжстанкогидропресс» ожидает позитивного эффекта от всех предусмотренных законодательством процедур экономического оздоровления: открытие необходимых расчетных счетов позволит приступить к работе с заказами, повысит доверие клиентов к дальнейшей работе.
 
Напомним, 31 марта 2021 г., в ПАО «Тяжстанкогидропресс» отключили электроэнергию — из-за долгов. А в начале апреля на заводе «Тяжстанкогидропресс» Ростехнадзор приостановил работу литейного цеха на 90 суток. Причина — нарушения техники безопасности.
 
Работники «Тяжстанкогидропресса» вышли на пикет, во время которого написали совместное письмо президенту РФ. В нем авторы проросили Владимира Путина передать завод «Тяжстанкогидропресс» Ростеху. Также они требовали, чтобы банкиры были отстранены от его руководства, что, по мнению работников предприятия, поможет восстановить работу завода.
 
В конце апреля было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ПАО «Тяжстанкогидропресс». Сейчас часть задолженности предприятия в размере 11,2 млн руб. уже погашена. По данным следствия, с ноября 2020 по апрель 2021 г. руководство предприятия из корыстной и иной личной заинтересованности, при наличии реальной возможности выплаты заработной платы своим сотрудникам, расходовали денежные средства на оплату иных нужд. В результате чего общая задолженность перед 307 сотрудниками составила более 17 млн руб.