Меню

Обязательную вакцинацию могут ввести в Новосибирской области

Главный санитарный врач региона не исключает возможность введения обязательной вакцинации в регионе. Об этом рассказал минздрав Новосибирской области Константин Хальзов.

Как уточнил Хальзов, решение по региону будет принимать главный санитарный врач. Известно, что однократную вакцинацию от коронавируса в Новосибирске и области прошла 361 тыс. человек (27,4% от нужного для формирования коллективного иммунитета числа), двукратную — 289 тыс. По мнению министра, темпы недостаточные для формирования коллективного иммунитета.
 
Минпромторг и минздрав региона запустили совместный проект по выездной вакцинации от COVID-19. Пока она коснулась работников фитнес-индустрии и ресторанного бизнеса. Более 45 прививок поставили мобильные бригады Новосибирского областного клинического госпиталя ветеранов войн сотрудникам фитнес-клубов и предприятий общепитания на площадках фитнес-клуба X-Fit и Гастроинкубатора.
 
Кстати, по словам минздрава региона, уже больше двух недель в Новосибирской области — прирост заболеваемости covid-19. Из-за этого планируется и дальнейее перепрофилирование больниц под ковидарии: 8 июня как инфекционный госпиталь начнет принимать пациентов терапевтический корпус Горбольницы №1, 19 июня — хирургический корпус больницы скорой помощи №2. Также в регионе развернута сеть пунктов вакцинопрофилактики. Если к осени не будет сформирован коллективный иммунитет, не исключено возвращения действующих ранее ограничений, уверен министр.