Меню

Два миллиарда потребуется на строительство развязки на Матвеевке

В строительство двухуровневой транспортной развязки в Матвеевке (на пересечении Старого шоссе и ул. Одоевского) потребуется вложить 2 млрд руб. Об этом рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По словам мэра, разработка проектно-сметной документации находится сейчас в активной фазе, но точные даты реализации проекта не назвал, так как пока неизвестны и сроки финансирования. Также он уточнил, что развязка войдет в проект «Академгородок 2.0».
Мы даже при финансовой поддержке области двухмиллиардное строительство такой развязки не осилим. <...> нужны переговоры с федеральным бюджетом, — рассказал мэр.
Напомним, торги по выбору подрядчика для выполнения геодезических изысканий для строительства развязки на на объекте: «Магистраль непрерывного движения от Красного проспекта до городской черты в направлении «Бийск-Ташанта». Транспортная развязка по Старому шоссе на пересечении с ул. Одоевского в Первомайском районе г. Новосибирска» завершились еще в ноябре прошлого года. 
 
А согласно версии генплана Новосибирска за 2019 г. (до 2030 г.), выполнение двухуровневой развязки автодороги и ж/д путей в Матвеевке, чтобы решить проблему пробок в направлении Академгородка, было озвучено как первоочередная задача.