Меню

Почти три новосибирских квартиры нужно, чтобы купить жилье в Москве

Эксперты выяснили, есть ли финансовая выгода от «обмена» квартиры в Новосибирске на столичную при переезде. По их подсчетам, 2,8 квартиры в Новосибирске = выплаченная ипотека в Москве.

По подсчетам hh.ru и Циан, средняя площадь столичной квартиры, которую рассматривают для покупки жители других регионов, составляет 49,1 кв. м. («однушка» или небольшая «двушка»). Средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке в столице — 9,77 млн руб. Эксперты hh.ru и Циан рассчитали, сколько придется доплатить к стоимости проданной в регионе квартиры.
 
Итак, жители Новосибирска при продаже жилья в своем городе получат 35% от цены столичной квартиры. Минимальный показатель здесь — в Челябинске (18% от стоимости столичной недвижимости), максимальный — в Санкт-Петербурге (66%).
В среднем заемщику, приехавшему в Москву из города-миллионника, не хватит для покупки однокомнатной квартиры еще 6,57 млн рублей. Согласно «Банку данных заработных плат» от hh.ru, средняя реальная зарплата сотрудников столичных компаний уровня «ведущий специалист»/«специалист» составляет сегодня 99,9 тыс. рублей в месяц «на руки». То есть, разница в цене между квартирой в регионе и столице составляет 66 средних заработных плат в Москве — или пять с половиной лет работы (без учета расходов на жизнь и переплаты по ипотеке), — говорится в исследовании.
Жителям Новосибирска для этого потребуется 64 ежемесячных зарплаты, или 5,3 года работы. Но, по мнению экспертов, реальные сроки накоплений будут существенно выше (из-за текущих расходов и переплаты по ипотеке).
Взять кредит у лидера ипотечного кредитования на вторичном рынке можно сегодня по 8,4% годовых. За вычетом прожиточного минимума каждый месяц средний заемщик в Москве сможет вносить по ипотеке примерно 79,7 тыс. руб. При таких условиях те, кто приехал в Москву из Новосибирска, станут полноправными собственниками однокомнатной квартиры (с выплаченной ипотекой) только через 9 лет и 10 месяцев. Причем новосибирцам суммы долга и процентов по ипотеке в Москве хватит, чтобы купить 2,8 «однушек» в родном городе.
Финансовая выгода от переезда зависит от профессиональной сферы. К примеру, из наиболее высокооплачиваемых профессий за последний год предлагаемые зарплаты увеличились в Москве на 9% для разработчиков программного обеспечения, на 4% — для специалистов в сфере дизайна, верстки и пр. На 3% — для финансистов и сотрудников банковской отрасли. Однако Москва и Московская область — вовсе не лидеры по увеличению предлагаемой заработной платы (в целом по всем сферам). К примеру, за год этот показатель вырос на 12% в Уральском ФО, на 6% — в Сибирском ФО. Поэтому переезд в столичный регион — не безальтернативный вариант поиска более высокооплачиваемой должности. К тому же с распространением удаленной работы чаще появляется возможность получать столичную зарплату в родном городе, — комментирует директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru и руководитель сервиса Банк данных заработных плат hh.ru Наталья Данина.
Кстати, выгодно сменить город жителям регионов, работающим в сфере информационных технологий. К примеру, бывшие новосибирцы, теперь работающие в данной сфере в Москве, смогут погасить кредит всего за 4 года и 1 месяц. Для тех, кто работает в банковской отрасли и сфере финансов, на погашение кредита уйдет уже 7 лет 5 месяцев. В сфере продаж — 9 лет 6 месяцев.