Меню

Группа «ВИС» прокомментировала ситуацию с забастовкой водителей «ЭкоТранс-Н»

«ВИС» прокомментировала забастовку водителей мусоровозов компании ООО «ЭкоТранс-Н». Она сообщила, что информация в соцсетях и СМИ о долгах перед работниками не соответствует действительности.

По информации пресс-службы Группы, зарплата выплачивается вовремя (два раза в месяц), также производится оплата листов временной нетрудоспособности, отпусков и премий. Последняя выплата — 15 апреля 2022 г.
В штате ООО «ЭкоТранс-Н» трудоустроено 257 водителей мусоровозов, 289 операторов разгрузочно-погрузочной установки. Из них 19 апреля 29 водителей и 29 операторов не вышли в смену без объективных на то причин. По всем будут проведены мероприятия в соответствии с трудовым законодательством, они уведомлены о неправомерности своих действий. О ситуации проинформированы соответствующие компетентные органы. На время невыполнения своих обязанностей указанными сотрудниками на линии выведена дополнительная техника из Искитимского, Мошковского и Тогучинского района Новосибирской области, — говорится в сообщении пресс-службы.
Ситуация с забастовкой не имеет отношения к финансовым взаимоотношениям между компанией «ЭкоТранс-Н» и «ВИС», в которую она входит, уверяют в Группе.
В настоящее время собственный парк спецтехники ООО «ЭкоТранс-Н» составляет 84 единицы, из них в Новосибирске работает 55 машин. Это позволяет обеспечивать своевременный вывоз ТКО в две смены. Порядка 85 единиц спецтехники арендуется у АО «Энергосила». У последней были запрошены подтверждающие документы, обосновывающие размер лизинговых платежей. До настоящего времени они не предоставлены, в связи с чем платежи в этой части приостановлены. Ситуация с вывозом ТКО полностью контролируется региональным оператором ООО «Экология-Новосибирск». Предпосылок для возникновения критических проблем на сегодняшний день нет. Имеющийся парк техники позволяет полностью обеспечивать своевременных вывоз отходов. В настоящее время объявлен дополнительный набор водителей и операторов мусоровозов. 
По мнению Группы «ВИС», вся ситуация — преднамеренный саботаж со стороны компании АО «Энергосила» и попытка дестабилизировать работу компании-перевозчика.
 
Напомним, как ранее писали новосибирские СМИ, работники «Эко Транс-Н» не вышли на линию «из-за нарушения трудовых договоров с рабочими и отсутствия автомобилей» для вывоза ТКО. По информации в группе во «ВКонтакте» «АСТ-54», в забастовочной акции участвовали около 300 человек.