Меню

На 80% за неделю выросла заболеваемость ковидом в регионе

В Новосибирской области за неделю почти на 80% увеличилась заболеваемость коронавирусом. За этот период в регионе выявлено 806 случаев заражения Covid-19.

Как рассказал руководитель территориального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов, 806 случаев за неделю — это больше, чем за предыдущую неделю почти в 1,8 раза.
Видим тенденцию нарастания эпидпроцесса, то есть каждую неделю видим увеличение количества заболевших. Коэффициент распространения увеличился, — рассказал Щербатов.
А по информации министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова, в регионе зарегистрировано уже 262 тыс. случаев ковида. Из них за последние сутки — 135 случаев, госпитализирован 21 человек. Коечного фонда пока хватает, уточнил министр.
 
Напомним, за прошлую неделю заболеваемость ковидом в регионе выросла на 20%. Тогда за семь дней было зарегистрировано 443 случая. Это больше на 20%, чем за неделю до этого. За этот период было сделано более 42 тыс. тестов, удельный вес положительных результатов вырос и составил 5%. Коэффициент распространения — более единицы, что говорит о тенденции к росту, уверен Щербатов. Также, как рассказал представитель Роспотребнадзора, болезнь проходит в легкой форме. 

Кстати, в Новосибирской области в июле в первый раз за текущий год был зафиксирован всплеск интереса к маскам и антисептикам. По информации пресс-службы Wildberries, 11-24 июля 2022 г. спрос на маски по РФ показал рост в 109% (относительно аналогичных дат июня 2022 г.). Также в течение последних двух недель на треть спрос на кожные антисептики (по стране).

Если говорить о регионах Сибири, то больше всего спрос на маски увеличился в Красноярском крае — на 144% и в Новосибирской области — на 50%.

Читайте также: В Маслянинском районе возобновят строительство молокоперерабатывающего завода