Меню

Задержан гид новосибирской компании, тургруппа которой погибла на Камчатке

Задержан гид новосибирской компании, оказавший небезопасные услуги при восхождении на вулкан Ключевская Сопка. Об этом сообщили в следственном управлении СК России по Камчатскому краю.

Как сообщили в ведомстве, следователем СУ СК России по Камчатскому краю задержан 30-летний гид, участвовавший в организации восхождения туристов на вулкан Ключевская Сопка и сопровождавший их на туристическом маршруте.
В ходе следствия установлено, что с 30 августа группа туристов, прибывших из семи регионов РФ в составе 10 человек и двух гидов, начала восхождение на вулкан Ключевская Сопка на территории Усть-Камчатского района Камчатского края. При спуске 3 сентября по скалистой части сопки на высоте около 4,5 тыс. м восемь туристов и один гид сорвались и упали, пять человек получили телесные повреждения, несовместимые с жизнью. Остававшиеся на высоте четыре человека впоследствии скончались в течение трех суток, — говорится в сообщении ведомства.
Мужчина был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ). Он помещен в изолятор временного содержания.
 
Органом следствия решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
Напомним, в начале сентября новосибирский суд поместил в СИЗО до 2 ноября 2022 г. директора турфирмы Extreme Time (ООО «Экстрим тайм»), организовавшей восхождение на Ключевскую Сопку. Сам обвиняемый бизнесмен Андрей Степанов просил суд отправить его под домашний арест или выпустить под залог. Он обещал явиться на Камчатку для участия в следственных действиях, а также оказать помощь родственникам погибших.
 
Андрея Степанова задержали по поручению следователей Камчатского края: местный следком возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Известно, что 5 сентября новосибирская прокуратура уже провела проверку в туркомпании.
 
В конце октября суд продлил срок содержания под стражей руководителя турфирмы ООО «Экстрим Тайм» до 5 января 2023 г.
 
Справка:
Туристическая группа из 12 человек совершала восхождение на вулкан 30 августа 2022 г. Троих выживших после восхождения эвакуировали. Среди них оказались гид группы и два туриста — всех доставили на вертолете в село Ключи. Следственный комитет России возбудил два уголовных дела — по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказании небезопасных услуг, повлекших смерть двух и более лиц).
 
Следствием в ходе изучения документации ООО «Экстрим Тайм» достоверно установлено отсутствие трудовых договоров с гидами, осуществляющими услуги по восхождению на Ключевскую сопку. Следователями регионального следственного управления также были допрошены выжившие участники восхождения об обстоятельствах случившегося, проведен обыск и изъятие документации туристического агентства, руководитель компании допрошен, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ.

Читайте также: Выбрали подрядчика для проектировки второй очереди клиники Мешалкина