Онкологический медцентр в бывшем профилактории НЗХК ввели в эксплуатацию
Мэрия выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового медицинского онкостационара с круглосуточным пребыванием пациентов. Он расположился в здании бывшего профилактория НЗХК в Сосновом бору.
В начале августа мэрия выдала разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Медицинский стационар с круглосуточным пребыванием пациентов — I этап реконструкции профилактория в медицинский стационар с круглосуточным пребыванием пациентов и строительства зданий медицинского центра (№7, №8, №9, №10 по генплану)» на ул. Новая Заря, 51а в Калининском районе. Введенный в эксплуатацию объект планируется использовать под крупное онкологическое отделение многопрофильной клиники «Медсанчасть-168», которое откроется в Калининском районе. Оно заработает в реконструированном здании бывшего санатория Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК) в Сосновом бору, — рассказали в мэрии.
Об открытии нового онкологического клинического госпиталя гендиректор клиники «Медсанчать-168» Сергей Белобородов подробно рассказал еще в весной 2025 г. на форуме «Делового квартала» «Будущее города». По его словам, главная цель стационара — чтобы в одном месте можно было сделать химиотерапию, онкохирургию, лучевую терапию и реабилитацию. Как сообщил глава компании, в новом медучреждении планируется использовать все доступные новые медицинские технологии. Например, сейчас разрабатывается концепция Центра лучевой терапии.