«Нафтатранс плюс» анонсировала повторные собрания владельцев облигаций
Компания «Нафтатранс плюс» проведет повторные собрания владельцев облигаций по всем выпускам, находящимся в дефолте. Об этом нефтетрейдер сообщил в своем ТГ-канале.
В конце января 2026 г. «Нафтатранс плюс» снова не собрала кворум для реструктуризации долга. Как сообщили в компании, для подготовки к новому раунду необходим пересмотр документов, проведение дополнительных переговоров со всеми заинтересованными сторонами и обновление графика предстоящих действий.
Как уточнили в «Нафтатранс плюс», сейчас компания актуализирует план реструктуризации, так как:
- необходимо изменение сроков, так как первоначальный расчет с выходом на выплаты в феврале — марте уже невозможно исполнить;
- компания учитывает, что на результат по прошедшим ОСВО могли повлиять непосредственно сами условия реструктуризации, поэтому постарается сделать их более привлекательными для инвесторов. Есть крупные держатели, с которыми идут переговоры;
- ООО «ЮЛКМ» уже обратилось в суд с иском о защите прав инвесторов выпуска Нафтатранс плюс БО-07, и «Нафтатранс плюс» необходимо урегулировать эту ситуацию. В декабре 2025 г. также со стороны ЦБ пришли новые вводные по поводу возможности заключения мирового соглашения с владельцами облигаций в суде. В частности, в них говорится, что разрешение на заключение мирового соглашения в рамках ОСВО должно было быть прописано в эмиссионных документах, чего никто из эмитентов ценных бумаг до декабря 2025 г. не делал.
Поэтому мы направили письмо в Банк России с просьбой пояснить, можем ли мы на грядущем повторном голосовании владельцев облигаций одновременно поставить вопросы о полномочиях ОСВО на мировое и согласование плана реструктуризации или придется проводить два собрания? Ожидаем ответа. А пока вносим изменения в эмиссионные документы и прорабатываем новые способы по достижению кворума, — подытожили в компании.
СПРАВКА
В декабре 2025 г. компания «ЮЛКМ» направила иск к ООО ТК «Нафтатранс плюс» в новосибирский арбитраж о взыскании с эмитента задолженности на общую сумму 300 155 772 руб.
Ранее в своем телеграм-канале представитель владельцев облигаций ООО «ЮЛКМ» написал: «После нескольких обращений со стороны держателей различных выпусков облигаций ООО ТК «Нафтатранс плюс» мы считаем необходимым еще раз донести свою позицию в отношении данного эмитента» (подробности — здесь). После этого «Нафтатранс плюс» опубликовала обращение к инвесторам.