Меню

Работодатели Новосибирской области назвали главные критерии отбора топ-менеджеров

Иллюстрация: https://www.magnific.com/prostooleh

Руководители компаний из разных сфер деятельности рассказали, какие навыки особенно ценят при поиске новых сотрудников и на что обращают внимание при просмотре резюме в первую очередь.

По данным исследования hh.ru, повышенная конкуренция соискателей в Новосибирской области сегодня наблюдается среди специалистов в сфере маркетинга и рекламы (36 резюме на вакансию по итогам июля 2026), в ИТ-сфере (25), в сфере административного персонала (18), бухгалтеров, экономистов и финансистов (12). Это означает, что компании имеют широкий выбор кандидатов этих специальностей, а наличие востребованных профессиональных навыков может стать решающим преимуществом при трудоустройстве.

Топ-3 навыков, которые работодатели ценят чаще всего у специалистов в сфере маркетинга и рекламы:

— продвижение бренда и маркетинговая стратегия — 43%

—  умение работать с аналитическими инструментами — 39%

—  владение цифровыми инструментами — 34%

Топ-3 востребованных навыков у специалистов ИТ-сферы:

— программирование и разработка ПО — 43%;

— администрирование серверов и сетей — 30%;

— анализ данных и работа с BI-инструментами — 27%.

Топ-3 востребованных навыков у административного персонала:

— ведение деловой переписки и переговоров — 63%;

— уверенное владение офисными программами — 59%;

— работа с CRM-системами — 50%.

Топ-3 навыков для бухгалтеров, экономистов и финансистов:

— уверенное владение профессиональным программным обеспечением — 39%;

— знание 1С — 35%;

— ведение бухгалтерского учета и навыки планирования и аналитики — по 35%.

При этом наряду с профильными компетенциями работодатели все чаще обращают внимание на владение инструментами искусственного интеллекта. Пока этот навык не входит в число базовых требований для большинства профессий, однако уже становится дополнительным преимуществом для кандидатов. Умение работать с искусственным интеллектом как важную компетенцию отметили 28% компаний, нанимающих административный персонал, 20% — ИТ-специалистов, 8% — инженерно-технических работников и 4% — бухгалтеров.

Мы видим, что модель ожиданий от специалистов постепенно меняется. Если раньше работодателю было достаточно убедиться в профессиональной экспертизе кандидата, то сегодня практически в каждой офисной профессии появляется «второй слой» компетенций — цифровые инструменты, работа с данными и искусственный интеллект. Подобные требования сейчас предъявляются уже далеко не только в сфере информационных технологий. Работодатели теперь ожидают, что сотрудник сможет использовать современные инструменты для решения ежедневных задач. Для соискателей уже недостаточно просто искать и откликаться на вакансии, которые номинально соответствуют их навыкам. Важно понимать, какие умения действительно востребованы в вашей сфере, каких компетенций не хватает конкретно вам и что стоит развивать для следующего карьерного шага. По данным экспертов карьерной платформы hh.ru, один из главных трендов последних лет — осознанная «прокачка» профессиональных навыков, — отметила руководитель направления «Навыки и карьера» hh.ru Марина Дорохова.