Меню

Минпромторг объяснил нарушения в работе Центра развития предпринимательства

Глава минпромторга Новосибирской области Андрей Гончаров прокомментировал нарушения, обнаруженные в Центре развития промышленности и предпринимательства в итоге проверки контрольно-счетной палаты.

Как уже писал ДК, в конце января КСП нашла нарушения в работе Новосибирского областного центра развития промышленности и предпринимательства:

  • просроченная задолженность за аренду (46,16 млн руб.);
  • при сдаче в аренду нежилых помещений отсутствовало экономическое обоснование определения стоимости их содержания;
  • по окончании действия договора аренды не проводились конкурсные процедуры, а в помещениях по льготной стоимости оставались те же компании;
  • семь резидентов оказались аффилированны с ранее размещавшимися в бизнес-инкубаторе организациями;
  • неиспользующееся оборудование не было реализовано, что привело к неэффективному использованию госимущества.

В итоге КСП предложила ликвидировать ГУП НСО «НОЦРПП» и передать его имущество в региональную казну. 

По поводу первых двух пунктов (просроченная задолженность за аренду и экономическое обоснование) министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров рассказал, что на арендаторов-неплатильщиков уже подаются иски в суд, пишет РБК Новосибирск. Так как сальдо денежного потока центра положительное — это дает возможность содержать объекты инфраструктуры. Кроме того, у Центра иные цели, чем эффективного использования госимущества, поэтому было решено, что ее деятельность может быть планово-убыточной.

Касаемо двух следующих пунктов Гончаров рассказал, что «закон не запрещает гражданам регистрировать несколько юридических лиц, даже имеющих схожие виды деятельности», и поэтому применить ограничение на аффилированность с предыдущими резидентами бизнес-инкубатора способа нет.

Читайте также: на достройку проблемных объектов в Новосибирске не хватает финансирования.