Меню

Новосибирские перекрестки научат пропускать скорую помощь и пожарных

Планируется, что экспериментальные перекрестки на основе искусственного интеллекта появятся, в первую очередь, в Новосибирске и Перми. Об этом сообщил вице-президент НП «Глонасс» Евгений Белянко.

Первые экспериментальные перекрестки появятся в Новосибирске предположительно в 2022 г., т.е. уже через год, сообщает ТАСС, ссылаясь на слова Евгения Белянко. Они будут автоматически пропускать скорую помощь, пожарных и ГИБДД, а также будут помогать прогнозировать пробки и столкновения машин.
 
Основная задача новшества — уменьшение количества ДТП в городах, а также, по словам Белянко, обнаружение аварийно-опасных участков и совершенствование адаптивной системы дорожного управления.
 
Работы умных перекрестков будет базироваться на анализе данных платформы «Автодата». При помощи искусственного интеллекта будет выработан стандарт управления типовым перекрестком.
 
Напомним, директор по развитию бизнеса ГК Softline в СФО Павел Баруткин еще в сентябре 2019 г. рассказал об итогах пилотного проекта по внедрению АСУДД Traffic SL на ул. Станционной и возможностях масштабирования решения. «Пилот» позволил увеличить среднюю скорость движения на выбранном маршруте на 19% и на 47% сократить количество остановок.