Меню

Предприятия области вложат в энергоэффективность 5 миллиардов

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Сёмка рассказал журналистам, что сумма вложений предприятий региона в энергосбережение составит около 5 млрд руб.

Министр напомнил, что, согласно федеральному законодательству, к началу 2013 г. предприятия с годовым объемом потребления энергоресурсов более 10 млн руб. должны пройти энергоаудит и разработать программы энергоэффективности. 

"На основе информации, собранной с тех предприятий, которые уже начали заниматься энергосбережением, можно сделать вывод, что общая сумма вложений в это направление должна составить порядка 5 млрд. рублей в год, - рассказал Сергей Семка, – У промышленников будет возможность внедрять энергосберегающие технологии не только за счет собственных средств, но и воспользоваться поддержкой власти. В настоящее время мы разрабатываем областной закон, предусматривающий господдержку тех товаропроизводителей, которые будут выпускать продукцию со сниженной энергоемкостью. Закон планируется принять уже в 2012 г., предполагается, что с 2013 г. он заработает". 

Министр напомнил также о существовании энергосервисных контрактов, по которым затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий.