Меню

Путину представили документы по развитию новосибирского метро

Мэр Анатолий Локоть сообщил, что комплект документов по развитию Новосибирского метрополитена был представлен президенту РФ 8 февраля во время его визита в город.

Был разработан пакет документов по развитию метрополитена — карта действующих и перспективных линий метро. Необходимо принимать решения, чтобы достроить начатые объекты метрополитена, в частности, Дзержинскую линию со станциями «Золотая Нива», «Гусинобродская» и «Молодежная», а также метродепо. Объем инвестиций по этому проекту — 17,5 млрд рублей, — рассказал мэр и выразил надежду, что в строительстве новых станций метро Новосибирску будет оказана федеральная поддержка.

Второе направление развития метро, по его словам, — строительство перегона по Ленинской линии, от площади Карла Маркса до площади Станиславского.

Изыскательские работы проведены, и с минимальными затратами проект может быть осуществлен. На эти цели необходимо около 6,5 млрд рублей. И третья задача — строительство станции «Спортивная». Таким образом, у нас сложилось системное предложение развития метрополитена, — добавил Анатолий Локоть.