Меню

Цена «однешек» и домов в Новосибирске взлетает к осеннему сезону

Некоторые районы города в начале сентября показали снижение цен за квадратный метр в квартирах разных типов. А вот дома, дачи, земельные участки заметно начали дорожать.

Как подсчитали специалисты агентства «Этажи», квартиры разных в целом по Новосибирску продемонстрировали в сентябре небольшое снижение в цене: однокомнатные и «двушки»  по -0,5% за месяц, «трешки»  1,49%.

Если смотреть по районам, то, к примеру, в Дзержинском однокомнатные показали рост цены за «квадрат» на 2,4%, Центральный и Октябрьский отличились снижением цены на двухкомнатные  по -1,84% и -1,65% соответственно. В Железнодорожном заметно подешевели «трешки»  на 2,59%.

Цены падают на квартиры, которые находятся долго в экспозиции – более 6 месяцев. Однокомнатные квартиры  это ликвидный продукт, к осени начинается «сезон», и цены логично растут вверх. Еще один фактор  снижение ставок по ипотеке, чуть ли не каждый день банки радуют нас новыми предложениями. Сейчас самая низкая ставка  7,4%  в «Сбербанке» на покупку новостройки, при условии проведения электронной регистрации, если это «зарплатный проект», и распространяется предложение на определенный пул застройщиков прокомментировал специалист по недвижимости компании «ЭТАЖИ» Роман Петренко.

Что касается динамики цен на загородную недвижимость и земельные участки, то, по информации аналитиков, дома подорожали за месяц на 5,3%, дачи  на 1,8%, коттеджи  на 2,3%, таунхаусы снизились в цене на 2,4%, а земельные участки выросли аж на 5,7%.

Больше новых участков вышло на рынок. Собственники ждут покупателей, но есть важный момент: цены будут снижаться, реальная цена продажи будет появляться к ноябрю. У покупателей к осени начинается покупательский ажиотаж  стремление начать строительные работы до наступления холодов. А лето  это, традиционно, время для принятия решения, осень  для сделки,  объяснила рост менеджер отдела продаж компании «ЭТАЖИ» в Новосибирске Юлия Шалдыбина.