Меню

В доходные дома в поселке Ложок заселились первые жильцы

Первые 12 семей резидентов Технопарка заселились в квартиры в доходных домах в поселке Ложок. Ключи от квартир новоселам вручил глава Новосибирской области Василий Юрченко.

Напомним, в рамках пилотного проекта в поселке Ложок построено два трехэтажных дома  на 130 квартир общей площадью 6 356 кв.м. Жилье предназначено для сдачи в наем молодым ученым и резидентам Технопарка новосибирского Академгородка.

"Сегодня мы реализуем тот проект, о котором говорили достаточно долго, - отметил Василий Юрченко, - Перед нами стояла задача  создать фонд арендного жилья  для ученых, чтобы они смогли получить юридически защищенное жилье, комфортное для проживания.   Мы разработали  механизмы, которые выгодны  и нанимателю, и не  обременительны для бюджета области.  Мы субсидируем часть арендной платы за квартиру, поэтому цена ниже рыночной. В дальнейшем мы планируем предоставлять такие квартиры  в найм сотрудникам бюджетной сферы и другим нуждающимся категориям граждан".

Как ранее сообщалось, в ближайшем будущем доходные дома планируется строить в районе поселка Кольцово, а также в черте Новосибирска. По словам Василия Юрченко, сейчас обсуждается механизм возможного выкупа арендаторами жилья в таких домах.