Меню

В Новосибирске наконец сдали в эксплуатацию бывший «Колизей»

Впервые о строительстве ЖК «Колизей» заговорили еще в начале 2000-х гг. Сейчас у жилого комплекса другое название и застройщик, сдан первый дом, в процессе строительства — еще два.

Сейчас «Колизей» называется по-другому — ЖК «Золотая нива». Он возводится между станциями метро «Березовая роща» и «Золотая нива» — на пересечении улиц Кошурникова и Адриена Лежена. Застройщик — СК «Сибирьинвест». 
 
Нынешний затройщик перекупил проект (после череды других владельцев) весной 2019 г., в марте уже стартовала стройка, а первый дом сдали в эксплуатацию в конце декабря. Первый (сданный) дом рассчитан на 500 квартир. В ЖК «Золотая нива» есть двухэтажный подземная парковка (410 мест), плюс 120 парковочных карманов. Также в ЖК предполагается строительство комплекса, где будет бассейн, спа и сауна.
 
Первым застройщиком, затеявшим ЖК «Колизей» была компания «СКМ Групп» (московский холдинг SKM-Group). В 2013 г. она объявила о поиске подрядчика для выполнения общестроительных работ по комплексу. В конце 2014 г. московскому холдингу «Сбербанк России» открыл кредит — для строительства. Тогда планировалось, что первая очередь ЖК будет сдана к 2016 г. а в состав комплекса войдет бизнес-центр с подземным паркингом.
 
Летом 2017 г. в отношении «СКМ Групп» была введена процедура внешнего управления. Самые крупные имущественные требования к должнику — у компании «Т-Строй» 1,29 млрд руб. Общий долг — 1,44 млрд руб. В конце 2017 г. собравшиеся в Москве кредиторы «СКМ Групп» решили не передавать землю и стройку созданному участниками строительства ЖСК, чтобы погасить предъявляемые к ним требования. Вместо этого они постановили передать права на площадку новосибирской компании «Сибирь Инвест».