Меню

«Защитили от Макдоналдса»: мэрия объяснила выбор места для сквера на Широкой

Еще один участок в левобережной части города зарезервировали под сквер ради того, чтобы на нем не появился ресторан известной сети быстрого питания.

Напомним, в начале недели мэрия Новосибирская объявила о том, что зарезервировала 2572 кв. м на ул. Широкой. Этот участок в 2013 г. хотели отдать под «Макдоналдс» — он был предоставлен компании «Сиб-Фуд» в аренду до 2016 г. 

После отказа в продлении договора аренды земельного участка комиссия по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории Новосибирска приняла решение об изменении вида разрешенного использования вышеозначенного участка с «рестораны» на «озелененные территории общего пользования», пояснили в пресс-службе горадминистрации.

В постановлении мэрии города Новосибирска о резервировании определен кадастровый номер земельного участка (54:35:064271:180) и установлено ограничение на возведение жилых, производственных, культурно-бытовых и иных зданий и сооружений, — говорится в в сообщении.

Зарезервированный участок является частью сквера, примыкающего к площади Труда и ограниченного ул. Широкой и железной дорогой — объединенная территория занимает около двух га.

Напомним, в августе в другой зеленой зоне, на ул. Котовского, запретили строить «Макдоналдс». Участок площадью 811 кв. м также был предоставлен в аренду в 2013 году, после завершения сроков договора на этом месте решили сделать сквер.