Меню

Защитникам Солодкиных не дали заменить судью

Сторона защиты в деле Солодкиных заподозрила судью в предвзятости и уклоне в сторону обвинения. Участвующие в заседании представители прокуратуры оснований для отвода судьи не увидели.

Адвокат фигурантов "дела Солодкиных", которых обвиняют в связях с организованной преступностью, Светлана Ткаченко усомнилась в непредвзятости судьи. По ее словам, обвинение получает явные процессуальные преимущества: судья отклоняет большинство ходатайств со стороны защиты, не сообщает о том, каких свидетелей и когда будут допрашивать, что мешает адвокатам подсудимых подготовиться к заседаниям. На основании этого защитники Солодкиных сегодня заявили отвод судье.

Судья Лариса Чуб опровергла подозрения защиты, заявив, что у нее нет заинтересованности в исходе дела, и на суд не оказывается давление. Прокуроры, которые участвовали в судебном заседании, тоже не увидели оснований для отвода судьи.

Напомним, что Вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, его отца — бывшего советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего и бывшего заместителя начальника управления ФСКН по Новосибирской области Андрея Андреева обвиняют в связях с оорганизованной преступностью. Суд по этому делу идет с сентября этого года.