Аналитики назвали лучшие новосибирские ЖК по обеспеченности школами

По данным аналитиков ЕРЗ, в целом по РФ уровень обеспеченности ЖК школами — высокий. В Новосибирской области доля составляет 69,6%, в самом Новосибирске — 72,6%.

Единый ресурс застройщиков составил топ жилых комплексов по обеспеченности образовательными учреждениями. Доля ЖК, обеспеченность которых осуществляется опережающими темпами и в которых сейчас идут продажи, составляет 69,6% по стране. При этом для ЖК класса эконом она составляет 67,6%, для комфорт-класса — 66,5%, для бизнес-класса — 82,0%, для элитного — 86,3%.

Динамика обеспеченных ЖК в зависимости от года начала строительства показывает постоянный рост. Доля обеспеченных школами ЖК, строительство которых началось в 2019 г., составляет 76,4%, что выше показателей пяти предыдущих годов, отметили аналитики ЕРЗ.

Лучшие жилые комплексы, обеспеченные школой, в Новосибирске предлагают ГК «Стрижи» и «Брусника».

На первом месте — ЖК «Эволюция», проект комплексной застройки в Заельцовском районе. По итогам исследования потребительских качеств жилых комплексов он получил 107 баллов. В ЖК предусматривается строительство пяти домов на 826 квартир, ввод в эксплуатацию которых запланирован в 2020–2021 гг. Вблизи комплекса расположено несколько школ, сама близкая из которых — школа №60 на улице Охотская.

У застройщика жилого комплекса, ГК «Стрижи», — максимально высокий рейтинг соблюдения сроков ввода — 5 баллов из 5 возможных. Стоит на третьем месте по объемам текущего строительства застройщиков Новосибирской области. Входит в ТОП‑200 крупнейших застройщиков России.

Второе место среди обеспеченных школами ЖК занял «Квартал на Декабристов» — проект комплексной застройки в Октябрьском районе от «Брусники». Получил 103 балла. В ЖК предусматривается строительство четырех домов на 617 квартир. Квартиры продаются в одном строящемся доме, ввод в эксплуатацию которого запланирован на IV квартал 2020 г.

Вблизи комплекса расположено несколько школ, самая близкая из которых — школа №19 на ул. Охотской. Застройщик также получил максимально высокий балл за соблюдение сроков ввода. «Брусника» — лидер Новосибирской области по объемам текущего строительства, входит в ТОП‑50 крупнейших застройщиков России.

Третье место занял ЖК «Квартал с урбан-виллами на Никитина» — еще один проект комплексной застройки от «Брусники» в Октябрьском районе. По итогам исследования потребительских качеств жилых комплексов получил 101 балл.

В ЖК предусматривается строительство трех домов на 145 квартир, ввод в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2021 г. Вблизи комплекса расположено несколько школ, самая близкая из которых — школа №32 на ул. Никитина.

На четвертом месте расположился Микрорайон «Европейский берег», опять же, детище «Брусники» в Октябрьском районе. По итогам исследования получил 98 баллов. В ЖК предусматривается строительство шестнадцати домов на 2871 квартиру, 11 домов уже сданы, ввод в эксплуатацию последнего планируется на IV квартал 2021 г. Рядом с комплексом расположена школа №115 на Бугурусланской улице.

Пятое место занял ЖК «Онега» — проект ГК «Стрижи» в Калининском районе Новосибирска. По итогам исследования получил 90 баллов. В ЖК предусматривается строительство 15 домов на 947 квартир, 4 дома уже сданы, ввод в эксплуатацию остальных запланирован на III квартал 2021 г. Вблизи комплекса расположено несколько школ, ближайшая из которых — школа №211 на улице Тюленина 26/1.

Всего в ТОП-100 ЖК по России попали 8 комплексов из Новосибирска. ЖК «Эволюция» (ГК «Стрижи») — на 9 месте, «Квартал на Декабристов» («Брусника») — 15 место, «Квартал с урбан-виллами на Никитина» («Брусника») — 19 строчка, Микрорайон «Европейский берег» («Брусника») — на 28 позиции, на 61 месте — ЖК «Онега» (ГК «Стрижи»), на 68 — ЖК MilkHouse (от СК «Сибирьинвест»), который по итогам исследования потребительских качеств получил 88 баллов, ЖК «Пифагор» (ГК «Стрижи») — тоже 88 баллов и 72 место, и ЖК «Академия» (застройщик — «Академия») — 85 баллов на 89 строчке ТОП-100 ЖК в России.

Все Новосибирские застройщики из этого списка имеют максимально высокий рейтинг соблюдения сроков ввода, кроме «Академии», по этому застройщику данных нет.

С полным списком можно ознакомиться на сайте ЕРЗ. Новостройки оцениваются по 106 параметрам. Произведена оценка 135 новосибирских новостроек, в которых ведутся активные продажи квартир.

Исследование потребительских качеств жилых комплексов проведено совместно Комиссией РСПП по строительству и жилищной политике, Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Национальным объединением застройщиков жилья, Институтом развития строительной отрасли (портал ЕРЗ.РФ).

Даниил Смывин

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.