Эксперт: «Рынок коммерческой недвижимости переживает самый сложный период в своей истории»

Рынок коммерческой недвижимости сильнее других пострадал от пандемии коронавируса и связанных с нею ограничительных мер. Но их постепенное снятие привело к ожидаемому оживлению рынка.

Если продажи квартир удалось частично перенести в онлайн, а рынок загородной аренды и вовсе пережил самые удачные месяцы за последние два года, то процесс подбора новых торговых и офисных помещений для большинства арендаторов практически остановился, говорится в исследовании Циан.Коммерческая. Но постепенное снятие ограничительных мер на некоторые сферы бизнеса привело к ожидаемому оживлению рынка.
 
Согласно данным исследования, в целом по РФ за первые три недели мая интерес к аренде офисов был на 21% выше, чем в аналогичные дни в апреле. 
 
В Москве активность потенциальных арендаторов офисных помещений выросла на 22% по отношению к апрелю, в Санкт-Петербурге — на 46%. В региональных центрах рынок восстанавливается медленнее: так в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Красноярске и Новосибирске число просмотров предложений по аренде офисов пока на 18%-36% ниже, чем месяц назад
 
В сегменте торговой недвижимости число просмотров в мае выросло на 15%. В Ленинградской области и Санкт-Петербурге — на 156% и 91% соответственно. В Москве — на 13%, в Московской области — 34%. В региональных центрах пока сохраняется негативная тенденция: в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Красноярске и Новосибирске число просмотров предложений по аренде офисов было на 37%-51% ниже, чем месяц назад. 
 
Активизация рынка в столицах связана с тем, что многие арендаторы возможно будут пересматривать свои отношения с арендодателями. Некоторые просто готовят запасной план на случай, если не удастся договориться. При этом количество реальных сделок небольшое, так как участники рынка пока только планируют свои действия. 
Рынок коммерческой недвижимости переживает самый сложный период в своей истории. Помимо объективных сложностей (падение выручки, нарушение логистических цепочек, просрочки арендных платежей) на рынок давит неопределенность, связанная с отсутствием понятного всем плана по графику снятия ограничительных мер. Тем не менее, рост числа просмотров объявлений, можно считать позитивным сигналом для рынка. Несмотря на то, что число сделок прямо сейчас остается небольшим, многие арендаторы начали изучать рынок, чтобы перезапустить свои бизнес-процессы в условиях новой реальности, — комментирует директор по аналитике Циан.Коммерческая Александр Павленко.
Напомним, в Новосибирске на продажу выставили агентство недвижимости, уже около четырех лет занимающее устойчивое положение на рынке продаж новостроек и вторичной недвижимости. Цена лота — 1,8 млн руб.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.