Елена Тимонова: «Мы сейчас на коленях стоим и просим разрешения работать»

В Новосибирске вышло постановление губернатора, разрешающее работу летников. «Партия Роста» организовала акцию в поддержку предпринимателей СФО: как выяснилось, общепиту этот документ не поможет.

Как говорится в официальном документе, в соответствии с постановлением губернатора от 06.07.2020 №116, с 6 июля в Новосибирской области разрешена работа летних площадок и веранд при стационарных предприятиях общественного питания с расстановкой столов на расстоянии 1,5-2 м. Сибирские бизнесмены уверены, что эти меры не окажут существенной помощи заведениям общепита.
 
Как уже говорил в своем интервью для ДК Новосибирск совладелец ресторанов «Гриль и Бутыль» и New Mexico Даниил Прицкау, вырастут обороты и увеличится количество посетителей только в тех заведениях, где уже есть стационарные летники, Те же, у кого таких веранд нет (а таких большинство в Новосибирске), выиграют не сильно. По его словам, речь будет идти о цифрах не сопоставимых с обычным режимом работы ресторана.
 
У многих заведений ситуация настолько плачевная (даже на фоне нового постановления), что Федерация рестораторов и отельеров Сибири попросила мэра помочь общепиту, у которого нет собственных площадок под летние кафе. Она просит бесплатно предоставить им муниципальную землю на прилегающих территориях
 
В сети кафе «Коляда» — пять заведений, до пандемии в них работало 156 сотрудников. По словам совладелицы и управляющей сети Елены Тимоновой, сейчас сеть потеряла более половины коллектива (осталось около 60 человек). 
У меня нет ответа, когда нас откроют, так как наши власти не нашли даже времени объяснить, что нам делать дальше и когда все закончится. Мы обезоружены, у нас нет никаких способов хоть сколько-нибудь управлять ситуацией. Власти не думают о людях. Например, у меня в пяти предприятиях нет летников. Построить мне их не на что — у меня миллионные долги. [Елена Тимонова планирует продавать свою квартиру, чтобы покрыть их — прим. ДК]. И мне непонятно, чем принципиально отличается летнее кафе от внутренних помещений рестрана. Наш бизнес просто хоронят. Мы не просим денег. Мы сейчас просто на коленях стоим и просим разрешения работать, — рассказала Тимонова во время онлайн-митинга «Сибирь. Хотим работать!»
Складывается ощущение хаотичности принятия решений в регионе, уверена директор компании «Атланта-Сервис», директор Сибирской Гильдии шеф-поваров и шеф-кондитеров Наталия Пятых (Гильдия уже писала обращение к губернатору региона):
Работают парикмахерские и другие организации сферы услуг, а общепит не работает уже более 100 дней. В гильдии — более 160 предприятий, и все сидят без работы. И даже не все получили пособия по безработице. А ведь тут целая взаимосвязанная цепочка встала: это — фермеры, поставщики оборудования и обслуживающий его сервис, охрана и т.д.
Как подытожил российский историк и политический аналитик Валерий Соловей, «нам придется научиться жить с пандемией». По его мнению, российскому бизнесу нужен пакет экстренной помощи на рубеже лета и осени:
  • «вертолетные» деньги — всем без исключения гражданам РФ нужно выдать определенную фиксированную сумму;
  • освободить малый бизнес от налогов — на 1-3 года.
Все остальные меры должны вытекать из первых двух, считает Соловей.
 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.