Застройщики дали прогнозы относительно ставки ипотеки по долевым договорам

Портал ЕРЗ.РФ провел опрос по прогнозам ставки ипотеки по ДДУ к концу 2020 г. Большинство застройщиков считает, что она будет в районе 5-5,5%.

Согласно данным Банка России, в мае 2020 г. ставка ипотеки по договорам долевого участия впервые опустилась ниже 6%. Как она будет вести себя дальше, чего ожидают застройщики? Специалисты ЕРЗ опросили участников рынка и выяснили, что 16,3% респондентов ждут падения ставки ниже 5%.

Большая часть опрошенных — 39,5% — считает, что ставка будет на уровне 5%-5,5%.  Еще 23,3% прогнозируют показатель в 5,5%-6%.

Что касается ставки ипотеки для новостроек, то 55,8% участников опроса посчитали, что она опустится ниже 5,5% годовых к концу 2020 г. Из них 39,5% предсказали ставку ипотеки в диапазоне 5-5,5%, а 16,3% посчитали, что она не опустится ниже 5%. Только 2,3% участников опроса ждут к концу года ставки ипотеки на новостройки на уровне более 8%.

Аналитики ЕРЗ напомнили, что правительственные ожидания оказались менее оптимистичными, нежели прогнозы застройщиков. По нацпроекту «Жилье и городская среда» средняя ставка ипотеки в 2020 г. должна составить 8,7%, в 2021-м — 8,5%, в 2024 г. — 7,9% годовых.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.