Застройщики дали прогнозы относительно ставки ипотеки по долевым договорам

Портал ЕРЗ.РФ провел опрос по прогнозам ставки ипотеки по ДДУ к концу 2020 г. Большинство застройщиков считает, что она будет в районе 5-5,5%.

Согласно данным Банка России, в мае 2020 г. ставка ипотеки по договорам долевого участия впервые опустилась ниже 6%. Как она будет вести себя дальше, чего ожидают застройщики? Специалисты ЕРЗ опросили участников рынка и выяснили, что 16,3% респондентов ждут падения ставки ниже 5%.

Большая часть опрошенных — 39,5% — считает, что ставка будет на уровне 5%-5,5%.  Еще 23,3% прогнозируют показатель в 5,5%-6%.

Что касается ставки ипотеки для новостроек, то 55,8% участников опроса посчитали, что она опустится ниже 5,5% годовых к концу 2020 г. Из них 39,5% предсказали ставку ипотеки в диапазоне 5-5,5%, а 16,3% посчитали, что она не опустится ниже 5%. Только 2,3% участников опроса ждут к концу года ставки ипотеки на новостройки на уровне более 8%.

Аналитики ЕРЗ напомнили, что правительственные ожидания оказались менее оптимистичными, нежели прогнозы застройщиков. По нацпроекту «Жилье и городская среда» средняя ставка ипотеки в 2020 г. должна составить 8,7%, в 2021-м — 8,5%, в 2024 г. — 7,9% годовых.

Самое читаемое
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
  • Крупные лизинговые компании создадут хабы по продаже изъятых машин с хорошими скидкамиКрупные лизинговые компании создадут хабы по продаже изъятых машин с хорошими скидками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.