Застройщики дали прогнозы относительно ставки ипотеки по долевым договорам

Портал ЕРЗ.РФ провел опрос по прогнозам ставки ипотеки по ДДУ к концу 2020 г. Большинство застройщиков считает, что она будет в районе 5-5,5%.

Согласно данным Банка России, в мае 2020 г. ставка ипотеки по договорам долевого участия впервые опустилась ниже 6%. Как она будет вести себя дальше, чего ожидают застройщики? Специалисты ЕРЗ опросили участников рынка и выяснили, что 16,3% респондентов ждут падения ставки ниже 5%.

Большая часть опрошенных — 39,5% — считает, что ставка будет на уровне 5%-5,5%.  Еще 23,3% прогнозируют показатель в 5,5%-6%.

Что касается ставки ипотеки для новостроек, то 55,8% участников опроса посчитали, что она опустится ниже 5,5% годовых к концу 2020 г. Из них 39,5% предсказали ставку ипотеки в диапазоне 5-5,5%, а 16,3% посчитали, что она не опустится ниже 5%. Только 2,3% участников опроса ждут к концу года ставки ипотеки на новостройки на уровне более 8%.

Аналитики ЕРЗ напомнили, что правительственные ожидания оказались менее оптимистичными, нежели прогнозы застройщиков. По нацпроекту «Жилье и городская среда» средняя ставка ипотеки в 2020 г. должна составить 8,7%, в 2021-м — 8,5%, в 2024 г. — 7,9% годовых.

Самое читаемое
  • В гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного форматаВ гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного формата
  • «Если сидеть в позиции «AI меня заменяет», тогда он тебя и заменит» — Игорь Рябенький«Если сидеть в позиции «AI меня заменяет», тогда он тебя и заменит» — Игорь Рябенький
  • Мистический триллер Свердловской киностудии «Цинга» покажут в российских кинотеатрахМистический триллер Свердловской киностудии «Цинга» покажут в российских кинотеатрах
  • До конца года рубль ослабнет более чем на 30% по отношению к долларуДо конца года рубль ослабнет более чем на 30% по отношению к доллару
  • 1500 откликов на вакансию и 0 финалистов: что не так с наймом сегодня1500 откликов на вакансию и 0 финалистов: что не так с наймом сегодня
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.