Более чем в два раза выросло число открытых новосибирцами брокерских счетов

Жители региона на конец третьего квартала 2020 г. на Московской бирже открыли в два раза больше брокерских счетов, чем в 2019 г. Информацию об этом рассказали в Сибирском ГУ Банка России.

Как сообщает РБК Новосибирск, ссылаясь на слова первого замначальника Сибирского ГУ Банка России Марины Асаралиевой, 2020 г. показал очень высокий приток розничных инвесторов на фондовый рынок. Но не все из них приходили осознанно, уверена Асаралиева. По ее мнению, многие «поддавались уговорам» сотрудников финорганизаций вложить деньги «в прибыльный инструмент», «не обращали внимания на риски» или «не понимали их».
 
По мнению экспертов, в течение текущего года тенденция будет набирать обороты: преимущество — кратное превышение потенциальной доходности рынка акций над банковскими вкладами. Но здесь нужно понимать, что есть определенные риски, которые не застрахованы на фондовом рынке, а доходность финансовых инструментов сопоставима с уровнем риска.
Снижение ставок по вкладам спровоцировало переток части денег из банков в инвестиционные инструменты. Одним из самых популярных стал фондовый рынок, который за последние годы, по данным Банка России, прирос несколькими миллионами розничных инвесторов. Однако не все игроки на бирже могут квалифицированно оценить риски и принять взвешенное финансовое решение. Низкий уровень финансовой грамотности породил на финансовом рынке такие явления, которые потребовали дополнительного контроля со стороны мегарегулятора, — прокомментировал начальник Сибирского ГУ ЦБ РФ Николай Морев «ДК Новосибирск».
Как  и всегда, сейчас на рынке есть практика, когда клиента вводят в заблуждение намеренно. Это называется мисселинг. 
Его нельзя назвать массовым явлением, но он сильно подрывает доверие потребителей к рынку. За три квартала 2020 г. в Банк России поступило более 2 тыс. жалоб на такое поведение. И Сибирь занимает по этому показателю четвертое место среди федеральных округов. Если сравнивать с 2019 г., то количество жалоб в среднем сократилось примерно на треть. Однако тут скорее всего повлиял эпидемиологический фактор: люди оформляли многие банковские продукты дистанционно, а для введения в заблуждение нужен все-таки личный контакт, — подытожил Николай Морев.
Кстати, с 2009 г. задолженность по одному из самых популярных банковских продуктов — ипотеке — в РФ выросла в 11 раз, а ежегодный объем ее выдачи — в 30. 2020 г. стал рекордным по количеству и объемам выданных ипотек — 1,7 млн штук на сумму 4295,8 млрд руб. В сравнении с 2009 г., количество выданных кредитов в прошлом году оказалось выше в 13 раз, а объем ипотек — в 30 раз выше, чем в 2009 г. Такая большая динамика связана с ростом среднего размера кредита.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.