Whoosh подала 132-миллионный иск к кикшеринговой компании

ООО «ВУШ» (Whoosh) подало иск к кикшеринговой компании за недобросовестные действия. Информация об этом появилась на сайте Арбитражного суда города Москвы.

Согласно информации в документах суда, ООО «ВУШ» подало иск против ООО «Электрошеринг» 30 июля 2021 г. В августе заявление приняли к производству, следующее заседание назначили на  31 августа 2021 г. Сумма исковых требований — 132147671,22 руб. 
 
Как прокомментировали во Whoosh бизнес-изданию NSK.DK.RU, иск во многом связан с действиями предпринимателя Евгения Мутовкина — по мнению компании, «недобросовестными».
У ООО «Вуш» и ООО «Электрошеринг» были партнерские отношения, квалифицируемые как коммерческая концессия. Компания «Электрошеринг» с директором Е. Мутовкиным в 2019 и 2020 гг. управляла сервисом в Санкт-Петербурге. К реализации процессов у нас были вопросы, стандарты работы компании нарушались. В конце 2020 г. мы решили закрыть партнерскую программу. Пришли к партнеру, договорились об условиях и расторгли соглашение с ООО «Электрошеринг», подписав соответствующие новые соглашения, — рассказали в компании.
Как утверждают в ООО «Вуш», в этих соглашениях (о расторжении) было  предусмотрено:
  • обязательство «Электрошеринга» и его руководителей о неконкуренции;
  • неустойка, которую Whoosh платит в связи с тем, что «Электрошеринг» и его руководители не будут заниматься кикшерингом несколько лет после расторжения договора.
Электрошеринг получил оплату этой неустойки. Сумма более чем существенная. Суть этого ограничения в том, что партнер получал доступ к собственным технологиям и разработкам ООО «Вуш» и мог их использовать в своих интересах, — комментируют представители Whoosh.
Но в 2021 г. Евгений Мутовкин стал с представлять интересы ООО «Мобильный город» — официального партнера конкурирующего с Whoosh сервиса кикшеринга. В апреле 2021 г. участники ООО «Электрошеринг» стали участниками ООО «Мобильный город», а в июне Мутовкин получил должность управляющего в этой компании.
То есть соглашение о неконкуренции было нарушено. Поэтому мы посчитали, что неустойка, которую мы выплатили, должна быть возвращена, и подали соответствующий иск.
Напомним, в конце июля стало известно, что кикшеринговая компания Whoosh разработает и проложит (совместно с мэрией Новосибирска) велосипедный маршрут, который пройдет по самым востребованным участкам и охватит сразу несколько зон Академгородка. По подсчетам Whoosh, только за этот год новосибирцы совершили около 1,5 млн поездок на электросамокатах, из них в Академгородке — около 200 тыс.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.