Суд признал действительной сделку по продаже акций «Сибмоста» за 1 рубль

Седьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение предыдущей инстанции. Ранее она признала недействительной сделку по продаже почти 100% акций компании менее чем за рубль.

Согласно постановлению суда, принятое в сентябре 2020 г. решение арбитражного суда Новосибирской области требуется отменить и принять по делу новый судебный акт:
В удовлетворении заявления финансового управляющего о признании недействительным договора купли-продажи акций от 4 сентября 2017 г. между должником Кошкиным Альбертом Александровичем и ООО «Сибмост групп», отказать.
Известно, что решение было принято после экспертизы, оценившей в 1 руб. рыночную стоимость 104 559 обыкновенных акций АО «Сибмост» на дату сделки. Оказалось, что заключение эксперта соответствует требованиям законодательства и методике оценки, а выводы не содержат противоречий и неясностей. В действиях эксперта суд не обнаружил доказательств, говорящих о его пристрастности, или вызывающих сомнения в достоверности. Также суд пришел к выводу, что договор от 4 сентября 2017 г. был заключен по рыночной цене.
 
Напомним, конкурсное производство в компании «Сибмост» ввели в мае 2020 г. Ранее, в феврале, новосибирский арбитражный суд отказал компании в утверждении мирового соглашения с кредиторами. О предложении заключить мировое соглашение стало известно после после первого собрания кредиторов компании в начале февраля. Сооответствующий документ включал в себя возможность списания «Сибмосту» 75% долгов.
 
В августе «Сибмост» не смог оспорить введение процедуры банкротства. Определение суда (введение конкурсного производства) относительно новосибирской мостостроительной компании оставили без изменения. А в начале сентября новосибирский арбитраж отказал Федеральному управлению автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства в расторжении госконтракта с «Сибмостом» на строительство Восточного обхода Новосибирска.
 

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.