Крупный новосибирский девелопер выиграл суд о защите деловой репутации

Апелляционный томский суд рассмотрел жалобы Галины Ныровой, Валерия Котельникова и компании «Брусника» по делу о причинении вреда деловой репутации. Суд встал на сторону застройщика.

Напомним, в суд первой инстанции девелопер обратился в январе 2021 г. Он просил признать не соответствующими действительности восемь утверждений о закрытом строительном городке, возведенном в третьем микрорайоне Краснообска. Эти утверждения содержались в статье архитектора Галины Ныровой и были опубликованы в сообществе, принадлежащем Валерию Котельникову.  
 
В августе 2021 г. суд счел недостоверными и порочащими деловую репутацию два утверждения — о том, что здание городка носит капитальный характер, и что оно возведено без законных оснований, необходимой документации и экспертизы. Остальные шесть были охарактеризованы как оценочное суждение. На предмет достоверности их не рассматривали. 
 
Ответчики остались решением недовольны и подали апелляцию. То же сделала и «Брусника», попросив признать ложным еще один пункт. В итоге вторая инстанция несоответствующими действительности признала три утверждения:   
1. На территории жилой зоны р.п. Краснообск Новосибирского района Новосибирской области без каких-либо законных оснований возводится объект капитального строительства производственного назначения.
2. Фундаменты возведенного строения имеют явную связь с землей, а большепролетные конструкции уже наполовину возведенного здания ничем не напоминают киоски, навесы и другие подобные строения, конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение. Получено разрешение на возведение жилых домов, а строится производственное здание, и вовсе не для использования в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к определенной категории земель. Зато используется способами, которые наносят существенный вред окружающей среде.
3. Ничего нет — ни обоснования наличия завода, ни экологического расчета, ни экспертизы полноценной проектной документации на основной объект капитального строительства.  
Согласно решению суда, эти утверждения должны быть опровергнуты в течение пяти дней. Суд также постановил, что Валерий Котельников и Галина Нырова должны возместить «Бруснике» госпошлину за подачу апелляции. Как уточнили в компании, она планирует отказаться от этих денег.
 
Напомним, в середине ноября 2021 г. кассация отменила решения судов о законности строительства ЖК «Авиатор» компании «Брусника» на территории бывшего гораэропорта «Гвардейский». Судебная коллегия посчитала обоснованными доводы кассационных жалобы, так как «само по себе не установление приаэродромной территории, ее санитарно-защитных зон не свидетельствует об отсутствии необходимости соблюдения ограничений, связанных с эксплуатацией аэродрома и необходимости согласования размещения планируемого строительства с оператором аэродрома». Также, по мнению кассационного суда, суды нижестоящих инстанций (Заельцовский районный суд и Новосибирский областной суд) этим обстоятельствам правовой оценки не дали, доводы административного истца в полной мере не проверили, чем нарушили закон. Именно поэтому, уверены в суде, обжалуемые судебные акты нельзя признать законными.
 
В итоге дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.