Мэрия: Изъятие электросамокатов продолжится, пока парковки не будут оформлены

Муниципалитет создаст рабочую группу по урегулированию вопросов работы кикшеринговых компаний в Новосибирске. В нее войдут депутаты и представители Urent и Whoosh.

На совещании комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству новосибирского горсовета специалисты мэрии, депутаты и руководители кикшеринговых компаний обсудили вопросы взаимодействия, в том числе обустройство парковочных пространств для электросамокатов.

Руководитель департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин напомнил в 2021 г. мэрия заключила соглашения с компаниями Urent и Whoosh:

Все обязательства, указанные в соглашениях, выполняются, за исключением одного — оформления надлежащим образом парковочных мест, где происходит выгрузка электросамокатов, где люди могут брать их в аренду и оставлять после того, как используют. 2021 год обе компании работали без оформления парковочных мест. В январе этого года сотрудники департамента встретились с представителями компаний и разъяснили, как официально оформить парковочные места. До апреля никаких действий со стороны компаний не было.

Мэрия предупредила компании об изъятии самокатов после 4 мая, если парковки для не будут согласованы. До 13 мая Whoosh оформила 28 парковок в Октябрьском районе. Во время рейдов 13 и 14 мая при изъятии электросамокатов представители компаний Urent оказывали активное противодействие — пострадали два сотрудника мэрии, заявили представители горадминистрации.

По данным на 19 мая, от компании Whoosh поступило еще 1125 заявок на оформление парковочных мест. От компании Urent поступило 132 заявки, из них обработаны и выданы разрешения на 100 парковок.

Проблема создана самими операторами. Они не подали вовремя документы. По-хорошему, заявки нужно подавать к сезону — в феврале-марте на основании работы прошлого года. Сейчас нам нужно контролировать правильность оформления земельных участков и использование самокатов, — отметил председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Андрей Любавский.

Как рассказал начальник отдела ГИБДД полковник полиции Евгений Маслюк, в этом году зарегистрировано пять ДТП с участием электросамокатов, пять человек пострадали.

Мы производим изъятие, наводим порядок на территории города, и это будет продолжаться до тех пор, пока компании не получат разрешения на парковки. Мы добьемся того, чтобы обе компании оформили парковочные места на территории города, с учетом требований всех норм, — заявил Виталий Витухин.

У бизнесменов иной взгляд на эту ситуацию. Например, пресс-секретарь Whoosh Юлия Камойлик рассказала, что ранее между компанией и мэрией Новосибирска было подписано соглашение, регламентирующее работу сервиса в городе — основное внимание было уделено обеспечению безопасности для пользователей сервиса и пешеходов. По словам Камойлик, требования компания неукоснительно соблюдала.

Представители Urent отметили, что на день изъятия самокатов компания оплатила 48 счетов за парковки — все те, по которым в мэрии выставили счет.

По остальным парковкам мэрия пока не прислала счета, отказов при этом нами получено тоже не было. Изъятие самокатов во время рейда компания считает неправомерным. Самокаты были изъяты с места, где парковка была изначально согласована администрацией района. Согласно документам, на время, отведенное для оплаты парковочных мест, земельные участки для парковок закреплены за заявителем (компанией «Юрент»). Механизм согласования парковок был изначально затянут со стороны мэрии, после утверждения ускоренной процедуры компания в установленные сроки подала документы (до 4 мая). До окончания процедуры согласования «Юрент» продолжает работу в рамках подписанного с мэрией соглашения о взаимодействии, которое соблюдается в полном объеме, — прокомментировали в компании.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.