На мусорных комплексах региона применят высокотехнологичный экоконтроль

Высокотехнологичный экологический контроль обеспечат на мусороперерабатывающих комплексах региона. Об этом рассказали в министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области.

Как сообщила начальник управления благоустройства регионального министерства ЖКХ и энергетики Наталья Аббасова, главная задача при реализации — повышение экологической безопасности. По ее мнению, современные технологии позволяют размещать объекты с соблюдением высоких экологических стандартов.
Это обеспечивается за счет геологических экспертиз земельного участка для подбора оптимального места, устройства гидроизоляционного экрана на месте размещения отходов и организации системы сбора, выведения и накопления фильтрата. Использование специальных технологий позволит обезвредить органические отходы. На всех современных объектах организована комплексная система экологического мониторинга, — рассказала Аббасова.
Устройство гидроизоляционного экрана не позволит просочиться фильтрату с загрязняющими веществами в почвы и подземные воды. Экран состоит из двух слоев: специальной мембраны из полиэтилена высокой плотности толщиной 2 мм, выдерживающего самые суровые атмосферные условия, и геотекстиля из стопроцентного пропилена, который не боится плесени, грызунов, насекомых и корней деревьев.
 
По словам председателя Общественного совета при министерстве ЖКХ и энергетики Александра Обрывко, планируемые объекты - масштабные и сложные. Это заводы, где применяются высокие технологии для обеспечения экологической безопасности и переработки отходов.
 
Для контроля безопасности окружающей среды на объектах обязательно предусматриваются:
  • четыре гидронаблюдательных скважины для контроля состояния подземных вод;
  • четыре точки отбора поверхностных вод;
  • четыре точки контроля состояния почвы с выявлением присутствия тяжелых металлов, нитратов и других вредных веществ;
  • анализ проб атмосферного воздуха на содержание соединений, характеризующих процесс биохимического разложения ТКО;
  • анализ состояния растений с забором проб на свинец, хром, медь, цинк, кадмий, олово и сурьму.
Для снижения запаха, скопления насекомых, птиц и грызунов, слой размещаемых остатков покрывают изолирующим слоем инертного материала. Территория комплексов обязательно благоустраивается с высадкой деревьев и газонов.
 
Напомним, в конце августа МинЖКХ региона объявило конкурс на право строительства и эксплуатации инфраструктурного объекта в сфере обращения с отходами — мусоросортировочного комплекса. Он появится в Болотнинском районе. Как рассказал министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов, общая стоимость объекта составит 141 млн руб. Из них 70 млн будет профинансировано за счет инфраструктурных бюджетных кредитов, 71 млн — средства инвестора.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.