Возбудили дело о превышении полномочий при строительстве дороги от нового ЛДС

Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Речь идет о некачественно сделанной дороге от нового ЛДС с заездом на дамбу Октябрьского моста.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на свой информированный источник, уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Речь идет о «некачественно сделанной» дороге на дамбе Октябрьского моста и вокруг новой ледовой арены.
 
По информации РБК Новосибирск, со ссылкой на собственный источник, в рамках уголовного дела уже был задержан директор новосибирского МУП «Модернизация и Развитие Транспортной Инфраструктуры» («МЕТРО МиР») Александр Мысик. Известно, что стройматериалы заменяли при возведении капитальных сооружений, предназначенных для обеспечения работы ледовой арены, в том числе и дорог. Также новосибирские СМИ сообщали об обысках в «МЕТРО МиР».
 
Как уточняют в «Интерфакс», ссылаясь на данные следствия, должностные лица муниципального учреждения ради экономии заменили щебень на гравий при строительстве подпорной стенки. В итоге дорогу нельзя вводить в эксплуатацию, так как она не отвечает требованиям безопасности.

На прошлой неделе новосибирская прокуратура проверила исполнение бюджетного законодательства при строительстве ледовой арены и выяснила, что генподрядчик «ЭлинАльфа» не исполнила обязательства в срок.

Установлено, что генподрядчик ООО «ЭлинАльфа» не исполнил свои обязательства в установленный государственным контрактом срок (до 31.08.2022 г.). К моменту истечения срока договора объем выполненных работ составил только 54%. В связи с этим прокурором Новосибирской области в отношении гендиректора организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст.7.32 КоАП РФ (неисполнение предусмотренных контрактом обязательств), — говорилось тогда в сообщении ведомства.
Гендиректор ООО «ЭлинАльфа» был признан виновным в совершении административного правонарушения. Ему придется выплатить штраф — 106 млн. руб.
 
Напомним, в начале октября переносом дат строительства новосибирских объектов, в том числе и при строительстве ЛДС «Новосибирск Арена», заинтересовались в Генпрокуратуре. Заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин сообщил об этом на заседании Совета при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе по вопросу реализации нацпроектов.
 
Кстати, в конце августа 2022 г. зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко раскритиковал ход работ по строительству ледовой арены. Чиновник остался недоволен темпами работ после посещения стройплощадки. По его мнению, отставание от графика на тот момент составляло 78 дней. Кроме того, регион запрашивал допсредства из федерального бюджета на завершение строительства в связи с конструктивными изменениями проекта.

Читайте также: Задержан гид новосибирской компании, тургруппа которой погибла на Камчатке

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.