45 тысяч деталей для СКИФа создаст новосибирский институт

45 тысяч деталей для СКИФа создаст новосибирский институт
Иллюстрация: https://www.tdisie.nsc.ru/

45 тысяч деталей для СКИФа будет создано за 2,5 года. Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН наладил полный цикл производства высокоточных деталей особой чистоты.

Планируется, что за 2,5 года в институте создадут для ЦКП «СКИФ» около 45 тыс. компонентов для установки класса «мегасайенс». Сейчас специалисты производят механическую обработку деталей. Также готовят помещения и закупают оборудование для новых разработок — для создания изделий «особой чистоты».
 
Напомним, ранее Институт катализа СО РАН заключил госконтракт на разработку, изготовление, монтаж, шефмонтаж, шефналадку оборудования экспериментальной станции «Структурная диагностика». Интегратора создания станции (томский Институт сильноточной электроники СО РАН) выбрали с помощью Госзакупок. Стоимость контракта — 1,1 млрд руб. Согласно договору, Институт сильноточной электроники СО РАН должен создать «под ключ» оборудование экспериментальной станции к декабрю 2024 г.
 
Станция «Структурная диагностика» предназначена для решения широкого спектра материаловедческих и фундаментальных задач методами рентгеновской дифракции (порошковой и монокристальной), микротомографии и элементного анализа. Такие исследования нужны для неорганической химии, катализа, химии твердого тела, структурной биологии, фармацевтики, археологии и других наук. 

Читайте также: ВТБ: вчетверо выросло количество мошеннических атак на клиентов банка

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.