AB InBev Efes запустил производство продукции в самой легкой стеклянной бутылке

AB InBev Efes запустил производство продукции в самой легкой стеклянной бутылке
Иллюстрация: Пресс-служба РАТМ Холдинга

На заводе AB InBev Efes стартовало производство продукции в самой легкой стеклянной бутылке в РФ. Ее изготавливают в стекольных комплексах ООО «Сибирское стекло».

В сотрудничестве с AB InBev Efes в «Сибстекле» снизили вес бутылки с 265 до рекордных 235 граммов. При этом был сохранен литраж, стеклоизделие отвечает ГОСТ. Добиться необходимой прочности удалось за счет перераспределения толщины стекла.
 
Такая бутылка более экологична, объяснили в компании, так как ее использование в сравнении с 265-граммовой позволяет AB InBev Efes уменьшить выбросы СО2 на 10% в расчете на одну условную единицу, а также экономить не менее 5 тыс. тонн стекла ежегодно. Кроме того, компания сократит и дистанцию перевозок продукции на 180 тыс. км в год и, соответственно, транспортный след.
AB InBev Efes запустил производство продукции в самой легкой стеклянной бутылке 1
Источник фото: пресс-служба РАТМ Холдинга
 
«Сибстекло» в итоге увеличит производительность, расходуя тот же объем сырья и энергии: так, из одной тонны стекломассы можно сделать 3 773 бутылки весом 265 граммов, или 4 255 суперлегких 235-граммовых (+13 %).
Два года назад наша компания объявила о глобальной амбиции по достижению углеродной нейтральности по всей цепочке поставок к 2040 г. Работа с упаковкой является одним из ключевых направлений декарбонизации, и начало этого года уже ознаменовалось несколькими важными для нас проектами. <...> Мы с радостью отмечаем готовность наших партнеров — российских производителей и поставщиков — к разработке и применению передовых технологий, отвечающих как нашим высоким требованиям качества и безопасности, так и принципам устойчивого развития, — рассказал и. о. президента AB InBev Efes Ораз Дурдыев.
По словам гендиректора ООО «Сибирское стекло» Антона Мора, компания стремится к созданию дополнительной ценности для клиентов, ориентированных на устойчивое развитие. По его словам, на заводе модернизируют производство, улучшают характеристики тарного стекла и предлагают экологичные решения партнерам для сокращения углеродного следа.
Следуя принципам ESG, компании осознают и оценивают свое влияние на окружающую среду, при поддержке региональной власти выстраивают иные взаимоотношения со стейкхолдерами, благодаря чему повышают как собственную эффективность, так и качество жизни на территории присутствия, — подытожил Антон Мор.
В 2022 г. Антон Мор и ООО «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга) за запуск в производство самой легкой стеклянной бутылки в России был номинирован (и вошел в шорт-лист) на «Инноватора года» бизнес-премии «Деловой квартала» «Человек года».
 
Справка:
ООО «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга) — один из лидеров производства стеклотары в РФ, крупнейший утилизатор отходов стекла в Сибири. Производительность стекольных комплексов — 850 млн стеклоизделий в год; предприятие готово утилизировать до 200 тыс. тонн стеклобоя в год. Сеть AB InBev Efes состоит из 11 пивоваренных заводов по всей РФ. В бренд-портфель входят: «Старый Мельник из Бочонка», «Белый медведь», «Клинское», Stella Artois, Velkopopovický Kozel, Hoegaarden и др.
 
Реализация проекта — часть Соглашения о стратегическом партнерстве в области устойчивого развития, подписанного региональным правительством, «Сибстеклом» и AB InBev Efes. Образцы сверхлегкой бутылки презентовали в июне 2022 г. в рамках 25 Петербургского международного экономического форума.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.