Росавиация предложила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»

Росавиация предложила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»
Иллюстрация: Пресс-служба авиакомпании «Уральские авиалинии»

Нескольких топ-менеджеров «Уральских авиалиний» могут уволить из-за инцидента с аварийной посадкой самолета под Новосибирском. К такому решению пришла комиссия Росавиации в результате расследования.

Как сообщили «Известия», ссылаясь на итоговый отчет Росавиации о расследовании инцидента, в своем заключении комиссия указала, что вынужденная посадка самолета в поле случилась из-за множества нарушений и ошибок экипажа. По мнению комиссии, они то и привели к недостатку топлива при уходе на запасной аэродром. А причиной недостаточной подготовки пилотов к действиям в критических ситуациях она посчитала недостатки в обеспечении безопасности полетов, организации летной работы и профподготовки членов летных экипажей в авиакомпании.

В итоге комиссия предложила авиакомпании подумать о соответствии занимаемым должностям ответственных за безопасность полетов двух заместителей гендиректора Сергея Скуратова. Речь — о летном директоре Сергее Глазкове и директоре по качеству Алексее Фомине. Решение об этом примет Совет директоров авиакомпании.
 
Кстати, предыдущий отчет был утвержден 31 октября 2023 г. Расследованием обстоятельств инцидента занималась комиссия, состоящая из представителей Уральского и СЗ МТУ Росавиации, «Уральских авиалиний», западного-сибирского филиала Госкорпорации по организации воздушного движения и дочерней компании S7 «С7 Инжиниринг». Но в ноябре того же года Росавиация отменила результаты отчета и собрала новый состав комиссии. Как сообщал в приказе начальник ЗС МТУ Росавиации Вячеслав Федоров, это случилось из-за вновь открывшихся обстоятельств. 

СПРАВКА

 
Утром 12 сентября 2023 г. стало известно, что самолет Airbus-A320 компании «Уральские авиалинии», следующий по маршруту «Сочи — Омск», не смог сесть в пункте назначения и запросил посадку в новосибирском аэропорту. Приземлилось судно в поле в Убинском районе Новосибирской области, при этом никто из находившихся на борту пассажиров и экипажа не пострадал (167 человек, включая 23 ребенка). Позднее была организована перевозка пассажиров незавершенного авиарейса из с. Убинского в Омск на специально выделенном поезде.
 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.